Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2012, 14:08

Клещи атакуют все больше людей: врачи призывают не терять бдительность даже в городе

Более 70 тысяч россиян этой весной обратились к медикам после укусов клещей, и число пострадавших продолжает расти. По этому показателю лидируют Башкирия, Свердловская и Кемеровская области - об этом заявили в Роспотребнадзоре. Там отметили, что пик обращений к врачам пришелся в первые дни после майских праздников, которые многие по традиции провели на природе. И уже есть случаи заражения клещевым энцефалитом.

Олег сообщает друзьям неприятный диагноз: клещевой энцефалит. Во время прогулки в парке его укусил клещ. Молодой человек решил: к врачам обращаться не стану - сам вытащил клеща. Отнести его на анализ в лабораторию тоже поленился. В итоге через неделю был госпитализирован с высокой температурой в палату интенсивной терапии. "Меня в детстве кусал клещ – никаких последствий не было. Думал: так, пройдет. И через сколько дней, дней через 5, у меня температура поднялась, плохо стало", - рассказывает Олег Чучулин.

Строгий постельный режим - главное условие для всех госпитализированных, а их в Екатеринбурге уже около 40 с клещевым энцефалитом и боррелиозом или болезнью Лайма (это другая серьезная инфекция, которую переносят клещи).

В лаборатории кипит работа. В городе настоящее нашествие клещей. С жалобами на укусы этих паразитов к медикам за последние недели обратилось рекордное количество пострадавших - более 6 тысяч человек. Важно помнить, что укус, да и самого клеща, можно и не заметить.

"Когда кусают самцы, нимфы, неполовозрелые особи, они очень незаметны, безболезненные и недолго присасываются к телу. Поэтому в любом случае, если было посещение леса, если есть такие симптомы, они неспецифичные: слабость, недомогание, головная боль, температура, озноб – нужно обратиться к врачу. И если отсутствует проявление какого-либо заболевания, то нужно, конечно, исключать клещевой энцефалит", - объясняет заведующая первым неврологическим отделением, руководитель городского центра клещевых инфекций, природно-очаговых инфекций Марина Топоркова.

По мнению экспертов, аномальный всплеск активности клещей произошел из-за резкого потепления. Специальные службы обрабатывают дворы, парки и скверы города, но обращений меньше не становится. Ведь многие выезжают погулять в лес или на дачные участки. Впрочем, и в городе нет стопроцентной гарантии. "Кусают везде, несут отовсюду, со всех мест: из садов, с кладбищ, лесопарков, даже с территории города. Но традиционно самое большое число - конечно, это Сысертский район. Но возможно, это связано с тем, что там дачные поселки", - говорит врач-вирусолог Анастасия Килячина.

С клещевым энцефалитом шутки плохи. Заболевание это очень тяжелое, может закончиться инвалидностью или летальным исходом. Самая надежная защита – это прививка. Сделать ее можно в любой момент. "Есть импортные вакцины,  есть отечественные вакцины, которые в равной степени, обладают высокий активностью. И, конечно же, мы в очередной раз призываем всех поставить вовремя прививочку, против клещевого энцефалита вакцинацию. Если кто не привит – начать курс вакцинации против этой тяжелейшей инфекции никогда не  поздно", - считает заместитель главного государственного санитарного врача Свердловской области Андрей Юровских.

Вакцина существует только от энцефалита. От боррелиоза прививки нет. Болезнь хорошо лечится антибиотиками, но если распознать ее вовремя - на ранних стадиях. По мнению экспертов, пик активности клещей сохранится до конца июня. В это время они советуют по возможности воздержаться от прогулок по лесу и в парках и соблюдать меры предосторожности: носить длинную одежду, регулярно себя осматривать, пользоваться  репеллентами. Если укуса избежать не удалось, обязательно отнести клеща на исследование в лабораторию - там сразу скажут, заражен ли он.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей