Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2012, 10:12

В Новосибирске открылся первый в России медицинский технопарк

Центр, который специализируется на травматологии, ортопедии и нейрохирургии, объединил под одной крышей научно-исследовательские лаборатории и больничный комплекс. Благодаря разработанным там высокотехнологичным методикам, пациенты со всей страны смогут оперативно получать эффективную помощь.

Василий Козлов попал в аварию, получил несколько травм. Самая тяжелая - перелом локтевого сустава, его пришлось оперировать. Мужчина учится сгибать и разгибать руку. Раньше комплекс непростых для больного упражнений пришлось бы делать самому дома. А теперь для этого есть центр со специальными тренажерами. Его открыли в новосибирском технопарке.

"Очень удобно, что здесь не бросают. После операции уже на третий день проходишь реабилитацию", - доволен пациент центра восстановительного лечения новосибирского технопарка Василий Козлов.

В лечебном центре по квотам принимают пациентов со всей России. Задача самого технопарка - сделать высокотехнологичную помощь для больных более доступной и одновременно обеспечить спрос на отечественные разработки.

Одна из них - суставы из бионанокерамики, в разы прочнее металлических и полимерных. Уникальный прибор за 2 минуты может диагностировать даже самые малые деформации позвоночника.

Идею новосибирских ученых уже поддержали в региональном Минобразования. С помощью топографа начали обследовать всех городских школьников. "Как правило, такие технологии разрабатываются технарями, но чтобы совместить технику с медициной, очень много проблем и задач надо решить. И создание таких центров позволит ускорить и облегчить внедрение новых технологий", - считает кандидат технических наук, академик АМТН РФ Владимир Сарнадский.

Новые продукты требуют от врачей особых навыков. Хирургов и ортопедов из Сибири, Урала и Дальнего Востока здесь будут обучать технологиям, которые пока в новинку не только для этих регионов, но и в целом для России.

"Все продукты, которые представлены в технопарке, заканчиваются не разработкой некой техники, а разработкой технологии, которая готова сразу внедряться в практику. Все, что здесь делается, ради одной цели - пациента", - говорит генеральный директор новосибирского технопарка Екатерина Мамонова.

Пациентам такой подход позволит еще и сэкономить время, поскольку всю необходимую помощь они будут получать в одном месте.

На двух этажах здания находится 8 операционных. Предполагается, что в год здесь будут проводить несколько тысяч операций. Первые начнутся уже в ближайшее время.

Сами врачи называют новый технопарк сибирским медицинским "Сколково" и надеются, что в будущем смогут использовать больше оборудования, созданного в этих же стенах. "Хотелось бы создавать свои аналоги, которые можно будет внедрять в лечебный процесс, причем как на территории клиники, так и в домашних условиях - создать парк оборудования, которое мы могли бы сдавать в аренду для лечения в последующем", - считает заведующая отделом восстановительного лечения Оксана Шелякина.

Технопарк активно сотрудничает с сибирским отделением Академии наук и медицинским университетом. Скоро здесь откроются исследовательские лаборатории, где разработчики смогут проводить клинические испытания новых продуктов. И тогда создание технологии замкнутого цикла - от идеи до внедрения - будет полностью завершено.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей