Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июня 2012, 21:14

Путь к Нобелевской премии через желудок — Барри Маршалл прочитал лекцию в Первом МГМУ им. Сеченова

В Москве сегодня знаменитый медик читал лекцию для студентов. Чтобы доказать гипотезу о происхождении язвы и гастрита, однажды он поставил опыт на себе. Заболел, но в результате получил Нобелевскую премию. В столицу Барри Маршалл прилетел по приглашению Первого канала, чтобы участвовать во вручении российской премии "Призвание" лучшим врачам. Эту церемонию наши зрители увидят в ближайшее воскресенье.

Он заходит в аудиторию в причудливом галстуке. Человек, который нашел ключ к исцелению едва ли не половины всего человечества. Доктор Барри Маршалл. Узор на его фирменном аксессуаре - бактерия Helicobacter Pylori. Именно она прославила его на весь мир и именно ей он посвятил всю жизнь.

Хотя название лекции состояло сплошь из сложных медицинских терминов, лектор по сути приоткрывает тайну - как получить Нобелевскую премию. Поэтому зал сегодня переполнен. Российские студенты заняли все проходы - кто-то стоит, кто-то принес с собой стул, кто-то сел прямо на пол. Еще бы - нобелевский лауреат в этих стенах выступает впервые.

С нехарактерным для этой строгой академической обстановки артистизмом Маршалл не дает улыбкам сходить с лиц слушателей. А они в ответ раз за разом срываются на овации.

"Запомните, что когда вы ищете, исследуете, и кто-то говорит вам, что это исследование бесполезно, зачем вы это делаете? Правильный ответ - потому что это интересно и мне это нравится. И этого достаточно. Все были против меня, но я знал, что прав", - сказал Барри Маршалл.

Без этой уверенности он просит не повторять его опыт и демонстрирует карикатуры на свою почти средневековую смелость. Путь Маршалла к Нобелевке лежал через желудок, его собственный. Он выпил из лабораторной колбы раствор, который кишел бактериями. Эксперимент над самим собой удался - симптомы острого гастрита у здорового доктора появились на следующий день.

"Я рассказал своим коллегам, и они помогли мне выздороветь. Я рассказал своей жене, и она спросила: "Ты сделал что?!" - говорит Барри Маршалл.

Так Барри Маршалл доказал, что причина желудочных болезней - Helicobacter Pylori. Это спиралевидная бактерия, которая попадает в желудок с зараженной водой или продуктами. С помощью своих жгутиков она проникает и поселяется в слизистой оболочке и начинает буквально разъедать ее. Организм человека в ответ на это вырабатывает больше кислоты. В итоге такую двойную атаку не выдерживают стенки желудка - появляется сначала гастрит, затем язва, в некоторых случаях Helicobacter провоцирует рак.

Но уничтожить грозный микроб можно обычными антибиотиками. Это лишило заболевания статуса неизлечимых и принесло Маршаллу Нобелевскую премию.

Свое открытие лауреат считает особенно полезным для России - здесь Helicobacter распространен у 70% взрослых жителей. Но не только это связывает австралийца с такой далекой страной - его предшественником в исследовании бактерии был профессор Морозов из Москвы, а первым излеченным пациентом - эмигрант из Петербурга, фамилию не помнит.

"Еще до нашего открытия, у нас в Перте был русский пациент лет 80. У него были хронические проблемы с желудком. Мы вылечили его тетрациклином за 2 недели. Он нам сказал тогда, что для него это как чудо. Для нас это было уже не чудо, а своего рода разгадка", - вспоминает Барри Маршалл.

Это третий визит доктора Маршалла в Россию, но впервые не только деловой - профессор приезжает погулять в Коломенском. Его главный вопрос: почему старинная усадьба так похожа на дом Нобеля в Швеции, в котором он побывал в 2005? Лауреату отвечают - может, потому что шведский изобретатель жил и работал в России, и австралийский ученый находит это очень символичным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей