Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2012, 18:12

Главный кардиохирург России Лео Бокерия дал старт новой врачебной акции

Снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а заодно и поднять настроение. Такими словами приглашал с собой на прогулку главный кардиохирург России Лео Бокерия. Все желающие могли встретиться с именитым врачом в одном из столичных парков. Директор сердечно-сосудистого центра сказал, что подобные прогулки станут регулярными.

Ради этой прогулки Лео Бокерия отменил все свои дела. В выходной, которых обычно у него не бывает, он не просто врач - любимый дедушка. У маленькой модницы дедушку тут же крадут бывшие пациенты. Те, которым он заново подарил жизнь. Их врач уверен: эту жизнь они могли бы спасти и сами. Если бы гуляли хотя бы по полчаса в день.

"Прогулки эти - в удовольствие. Никакого насилия над собой делать, конечно, не надо. Дышать свежим воздухом, помнить о том, что надо дышать равномерно", - поясняет врач.

И тогда риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается в 7 раз. Перед тем, как отправиться на дистанцию, врачи измеряют каждому давление и пульс. Чтобы сравнить с показателями после и подобрать оптимальную нагрузку. Впрочем, и без этого по пути к акции присоединяются прохожие. И даже одна собака.

Актриса Ирина Купченко уверена: не стала бы она актрисой, если бы не любила прогулок. Просто не выдержала бы нагрузок. А ходьба помогает расслабиться и снять стресс. "Я сейчас чувствую какой-то подъем внутренний, просто от того, что люди идут, веселые, пришли все, в шапочках, в майках! Думаю, что мы все будем здоровыми!", - говорит народная артистка РСФСР.

Три месяца назад Владимиру Круглову пересадили сердце. Гулять он отправляется только с одобрения кардиолога Ольги Бокерия - не однофамилица - дочь. Это она придумала акцию "Прогулка с врачом". "Существуют тренаржерные залы, существуют бассейны, велосипеды. Но всегда существуют какие-то субъективные факторы, по которым мы не можем этого сделать. Прогулка и вообще ходьба - это самый простой и доступный, наверное, способ движения", - поясняет она.

Ольга уверена, такие встречи нужно устраивать каждые выходные. Тем более что на следующие - уже очередь из желающих, некоторые из которых порой сами могут кого угодно вылечить. Шутками. "Считаю, что только и буду гулять с врачами, теперь с кем же мне осталось гулять?! Посмотрите на меня!", - говорит народный артист РСФСР Геннадий Хазанов.

Кстати, прогулка в приятной компании полезна вдвойне, говорит Лео Бокерия. Вот, например, он - за руки с тремя внуками, женой и дочкой - набрался сил сегодня на всю рабочую неделю.

Читайте также: