Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2012, 12:06

Врачи НИИ имени Склифосовского провели первую трансплантацию легких при муковисцидозе

Хирургам столичного НИИ имени Склифосовского удалось совершить медицинское чудо. Впервые в России они провели операцию по пересадке лёгких больной со страшным диагнозом - муковисцидоз. Раньше спасение от этого недуга можно было найти только за границей, причем за огромные деньги, в России же операции делают бесплатно.

13 метров - длина шнура, расстояние, на которое Марина может передвигаться. Ее нить жизни. По пластмассовой трубочке от специального аппарата в организм поступает кислород. У девушки муковисцидоз - генетическое заболевание, передающееся от родителей к детям, поражает многие органы, но прежде всего - легкие. Лекарства от него нет. Основные жизненные функции организма можно поддерживать, но с годами состояние неизбежно ухудшается. Такие пациенты не живут больше 40 лет.

Сейчас у девушки и у всей ее семьи появился шанс. В Институте имени Склифосовского впервые в России пересадили легкие пациентке с муковисцидозом.

Болезнь поражает одновременно оба органа. Это очень затрудняет трансплантацию. Для того чтобы человек не остался полностью без дыхания, сначала удалили левое легкое и уже начали пересаживать на его место здоровое, но в этот момент на операционном столе начались проблемы.

"Второе легкое не стало справляться, для этого случая у нас был подготовлен аппарат, называется аппарат вспомогательного кровообращения, который обогащает кислородом кровь и обратно возвращает больному, для того чтобы сохранить целостность головного мозга прежде всего и всех остальных органов", - рассказывает доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, директор НИИ скорой помощи им Н. В. Склифосовского Анзор Хубутия.

10 часов операции, сложнейшая реабилитация. Для того чтобы организм не отторгнул пересаженные органы, Ане теперь придется всю жизнь пить иммуноподавляющие препараты. Но ради своего второго дыхания она готова на все.

"Это же мечта! Как же можно не наслаждаться дыханием! Я и сейчас наслаждаюсь! Это же здорово! Самой дышать!" - говорит Анна Анисимова.

"Анечка была в крайне тяжелом состоянии! Синюшные губы. Нехватка воздуха, полусидячее положение в кровати и постоянные ингаляции кислорода!" - рассказывает доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации, директор НИИ скорой помощи им Н. В. Склифосовского Анзор Хубутия.

Около 30 человек, четверть из которых - больные муковисцидозом, ждут своей очереди на трансплантацию легких. Раньше подобные операции проводили только за границей. Там пересадка легких стоит около 16 миллионов рублей. В России помогают бесплатно.

Самая большая проблема - нехватка донорских органов. Не подходят ни легкие курильщиков, ни больных бронхитом или даже обычной простудой. Невозможно провести пересадку и детям, ведь донорство несовершеннолетних пока не урегулировано законом. А легкие взрослого человека малышу не подойдут.

"Там же нужен определенный объем грудной клетки! Когда легкие расправляются, он должен иметь пространство, куда расправиться или не наберет кислорода", - объясняет Анзор Хубутия.

В перерывах между обследованиями Аня выходит в больничный сад. Полной грудью вдохнуть воздух, наполненный ароматами листвы и цветов, наслаждаясь каждым шагом и вздохом. Эта ее прогулка - надежда для многих больных, которым трансплантация легких нужна как воздух.

Читайте также: