Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2012, 21:08

Интерпол провел операцию по выявлению торговцев поддельными лекарствами

Интерпол объявил войну поддельным лекарствам из виртуальных аптек. Полицейские провели рейды в 150 странах, не стала исключением и Россия.

Из ролика: "Я страдала от хронической бессонницы три года, пока не стала принимать снотворное, купленное через интернет-магазин".

Интерпол уже даже не предупреждает, а пытается запугать при помощи роликов, где актеры рассказывают невыдуманные истории.

Из ролика: "Сьюзан отправили в больницу. Оказывается, таблетки содержали борную кислоту. У Сьюзан осталась всего неделя, чтобы сделать пересадку печени. Не становитесь убийцами сами себе. Покупайте лекарства в муниципальных аптеках".

Но, к сожалению, даже такие ролики не сокращают онлайн-продажи лекарств. Только в одной Европе по статистике 10 процентов покупателей медикаментов заказывают их через Интернет. Чуть ниже показатели в России. Здесь также людей в первую очередь привлекает цена. А кто и что предлагает, объясняет юрист Олег Фролов, заботит меньше всего.

"Сама интернет-аптека существует только на страничке в Интернете. Более того, некоторые мошенники используют регистрацию этого сайта в одном государстве, обслуживается она в третьем. Соответственно отследить этот сайт и запретить его очень сложно", - говорит юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов.

Но спрос именно на такие виртуальные аптеки, к сожалению, очень велик. Поскольку здесь можно купить любой препарат. Например, в них можно заказать лекарства, продажа которых без рецепта запрещена. Какие лекарства привезет курьер - это тоже большая лотерея. По разным данным, от 3 до 18 процентов лекарств, продаваемых в России, поддельные. Как, например, медикаменты, которые в конце сентября обнаружили на ростовском складе.

Лекарства для борьбы с онкологическими заболеваниями делали в частных квартирах и потом продавали в том числе и через Интернет. Такие рейды по выявлению поддельных лекарств полиция провела и в других регионах России, в рамках международной операции Интерпола под кодовым названием "Пангея".

"На территории РФ проведены проверки 134 оптовых складов по реализации лекарств, более 900 аптек и аптечных пунктов. С реализации снято лекарственных препаратов на сумму более 800 тыс. рублей, продукция направлена для проведения исследований по установлению признаков контрафактности", - сообщила официальный представитель НЦБ Интерпола МВД РФ Светлана Зуева Светлана Зуева.

Поддельные лекарства во время этой операции вместе с полицией искали и таможенники. Оперативный сотрудник ведомства рассказал, что проверки проходили не только на границе, но и на почте.

"В результате проведенных мероприятий в 13 почтовых отправлениях обнаружены незадекларированные прекурсоры, которые используются при изготовлении наркотических средств. Так, в посылке из Китая было обнаружено наркотическое вещество эфедрон, оборот которого на территории России запрещен", - сообщил оперативный сотрудник управления по борьбе с контрабандой ФТС России.

Такие международные операции по пресечению продажи поддельных лекарств через Интернет проводятся последние 4 года. И за это время количество стран участниц выросло с 9 до 150. В результате только этой операции из оборота было изъято почти четыре тысячи опасных лекарственных препаратов на сумму около десяти миллионов долларов.

Но эта борьба, объясняют в Интерполе, могла быть и более эффективной, если бы торговля лекарствами через интернет регулировалась жесткими законами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей