Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2013, 21:19

В Москве врачи спасли детей, пересадив им одну донорскую печень на двоих

В Москве проведена уникальная операция. Донорскую печень разделили на две части и спасли жизнь двух девочек, одна из которых сирота, и у нее вообще не было возможности получить помощь от родных. Шанс на жизнь маленькой Свете дали чужие люди.

В палату к Свете Кудымовой Сергей Готье заходит ежедневно. Он делал ей операцию, а теперь пристально следит за тем, как ребенок восстанавливается. Девочка родилась с врожденной патологией печени и нуждалась в пересадке органа. Вот только донора у нее не было - родители от Светы отказались. Ее отправили в дом ребенка в Санкт-Петербург. А по российским законам донором могут стать только близкие родственники. Но есть и другой вариант, как в случае Светы.

"Существуют способы разделения печени, когда от умершего человека одну часть - маленькому организму, другую - подростку. Уникальность этой ситуации в том, что вторую часть печени мы пересадили другой девочке", - пояснил главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

Трансплантация длилась больше 8 часов. Даже представить сложно - у маленькой Светы это уже вторая операция за 6 месяцев жизни. Первую сделали в 3 месяца, но пересадка печени все равно была необходима. Без нее дети с таким диагнозом живут всего год.

После операции прошло всего три дня, сегодня состояние здоровья девочки опасений у врачей не вызывает. Главное, что ей сейчас нужно - забота и внимание.

Сейчас все это дарит ей, по сути, посторонний человек. Ирина занимается с детьми, отстающими в развитии, она учитель в доме ребенка, где живет Света. Там они и познакомились. За короткое время девушка привязалась к ребенку так, что когда Свету направили на операцию в Москву, сразу решила, что поедет тоже.

"Когда надо было решать, кто поедет, я согласилась. Хочется помочь ребенку. Она девочка необыкновенно красивая. Конечно, страшно сначала было, но когда это свершилось, это же такое счастье", - делится учитель-дефектолог дома ребенка №13 г. Санкт-Петербурга Ирина Полянская.

А врачи счастливы потому, что им в этот раз удалось спасти сразу две жизни. Вторую часть печени, которую пересадили Свете, трансплантировали семилетней Лизе. Она лежит в соседней палате. В Институте трансплантологии девочек уже называют сестрами.

Читайте также: