Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2013, 12:01

В Китае распространяется очень опасная разновидность гриппа H7N9

Впервые её выявили в конце марта, и с тех пор каждый день регистрируют всё больше новых случаев. 11 человек из почти полусотни заболевших уже скончались. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился установить на границах особый контроль.

Воздушные гавани дальнего востока и в частности аэропорт приморской столицы теперь под пристальным вниманием эпидемиологов. Теперь все пассажиры, прибывающие из Китая, будут проходить дополнительный контроль на наличие признаков заболевания гриппом Н7N9.

Эта мера была введена по решению главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Накануне он заявил, что российские специалисты с большим вниманием наблюдают за ситуацией с гриппом в КНР, и готовиться надо к любому развитию событий.

"Нас это серьёзно беспокоит и поэтому мной отдано распоряжение во всех аэропортах, которые принимают китайские самолёты, ввести пока повышенные меры безопасности. Что это означает? Это не означает запрета на перемещение людей, это означает просто термоконтроль, термометрия с помощью специальных устройств, выявление больных", - сказал Геннадий Онищенко.

На сегодняшний день в Китае зарегистрировано десятки случаев заболевания людей вирусом Н7N9. 11 человек умерли. Среди них 7 жителей Шанхая, двое из провинции Чжэцзян и один житель провинции Цзянсу. География мест, где выявлены заболевшие, расширяется. Накануне выявлен первый заболевший в Пекине. Китайские власти принимают экстренные меры против распространения гриппа. Ограничивают торговлю мясом птицы и закрывают рынки. В Шанхае, например, уничтожили 20 тысяч домашних птиц.

"Надо постараться избегать контактов с домашними птицами, такими, как, например, куры. Я пока не паникую, так как случает заражения очень мало", - говорит житель Китая.

Китайские ученые признают, что пока не все знают о вирусе. Работа над вакциной против него уже ведется, но создать ее обещают только через полгода.

"Я думаю, что нам не стоит паниковать, мы знаем, как проводить профилактику, так как занимались случаями заражения в восточном Китае и Пекине. Например, мы не нашли никаких доказательств передачи вируса Н7N9 от человека человеку", – отмечает директор Пекинского комитета здравоохранения Лай Юнг Фанг.

Российские ученые хотели бы получить образец вируса, чтобы работать над ним совместно с китайскими коллегами. В Роспотребнадзоре призывают наших граждан по возможности отложить свои поездки в Китай, пока специалисты не разберутся с ситуацией. Штамм вируса Н7N9 ранее никогда и нигде в мире не выявляли у человека. Учёные продолжают изучать природу этого явления и ищут методы борьбы с ним.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей