Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2013, 18:21

Программа «Семейный врач» будет развиваться в Подмосковье

Принимать жителей микрорайонов станут врачи общей практики – медицинские пункты должны располагаться на первых этажах высотных зданий. Врачи смогут работать круглосуточно. Их квартиры будут находиться в том же доме, но этажами выше. Впрочем, для начала нужно договориться со всеми застройщиками.

Поликлиника в селе Успенское Московской области построена по индивидуальному проекту. На первый взгляд все,как обычно: регистратура, дальше окна детского отделения, на втором этаже кабинеты узких специалистов - терапевта, хирурга, уролога. Необычно здесь другое. Окна на втором этаже – не что иное как квартиры, которые получили врачи, работающие в этой амбулатории.

От дома врача Андрея Калинина до работы ровно десять шагов. Он коренной москвич. Вместе с женой Ириной вначале жили у родителей, потом снимали квартиру в столице. Пока им не сделали предложение, от которого невозможно было отказаться - квартира рядом с работой и один миллион рублей подъемных, предусмотренных госпрограммой по поддержке молодых специалистов.

Квартира, правда, служебная - приватизировать ее нельзя, а при увольнении придется освободить. Зато есть вся необходимая мебель. Миллион Калинины потратили на машину и сейчас готовятся во второй раз стать родителями.

"Я всю жизнь прожил в "хрущевке", и мечтой всегда было, чтобы кухня была большая, чтоб всем можно было собраться, и здесь неожиданно абсолютно, большая, такая, что больше некуда", - говорит врач Успенской амбулатории Одинцовской больницы №2 Андрей Калинин.

Поликлинику строили два года, и все то время местные жители ездили в амбулаторию в соседний поселок. Час на автобусе туда и час обратно. Теперь, похоже, соседи будут часто наведываться в Успенское. И стоматологический кабинет и аппаратура для УЗИ – все по последнему слову техники.

Строительство обошлось почти в 100 миллионов рублей. Теперь, когда сойдет снег, начнется обустройство территории вокруг поликлиники. Местные бабушки готовы поделиться комнатными цветами для врачебных кабинетов.

"Сейчас клич бросили: растений мало, а у некоторых они в изобилии, жалко выбросить. Значит, сюда будем приносить. Врачи молодые, энергичные, прямо приятно общаться с ними", - рассказывает жительница села Успенское Зинаида Ушац.

Ежедневно за медицинской помощью в амбулаторию обращается около 100 пациентов. Причем треть из них - жители Москвы, которые приезжают на дачи. Между тем в Московской области остро стоит проблема дефицита врачей – 40% мест остаются вакантными. Чтобы медицина стала доступней, областные власти планируют открыть практически в каждом городском дворе по кабинету врача общей практики.

"Это помещение на первом этаже порядка 70-75 квадратных метров. В этом же доме есть квартиры для молодых врачей. Семейный врач, что делает нашу жизнь очень удобной и защищенной, который живет там, и принимает соответственно, не с 8 до 12 часов дня, а, считайте, круглосуточно. Вот такая практика очень и очень востребована. И наше градостроительное задание с застройщиками договариваться, найдем общий язык, и вот такой проект обязательно сделаем", - рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Ворьбьев.

В ближайшие годы в Одинцовском районе будет построено еще 25 амбулаторий – таких, как в селе Успенское – с квартирами для медицинских работников.

Читайте также: