Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2013, 18:22

О начале сезона активности клещей предупреждают медики

С потеплением в геометрической прогрессии растет число укушенных. Уже сотни пострадавших в Красноярском и Пермском крае, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Тюменская областях. Ученые выяснили: ареал обитания клещей начал распространяться на север. И помимо энцефалита, они могут переносить еще массу опасных инфекций.

Евгений выгуливал собаку в сквере, а через несколько часов, уже дома, почувствовал легкий зуд на затылке. Клеща снимают и отправляют на экспертизу - не энцефалитный ли? Ранку обрабатывают и делают укол иммуноглобулина. Большинство тюменцев прививок не любят. А тут нужна не одна.

"Между первой и второй прививками промежуток от одного до трех месяцев. И третья прививка после второй через 6-9 месяцев, то есть практически на это уходит год", - объясняет главный инфекционист г. Тюмени Елена Князева.

Получается, чтобы спокойно съездить на дачу, в лес или на рыбалку сейчас, нужно было озаботиться вакцинацией еще прошлой весной. Впрочем, от других хворей, которые разносят теплолюбивые паразиты, вакцина не спасает. Каждый год ученые пугают новыми диагнозами.

"Регистрируются новые инфекции, переносчиками которых являются клещи. Это гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека", - сообщает энтомолог ФБУЗ"Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" Анна Мусина.

Причем один клещ может быть переносчиком сразу нескольких видов инфекций. С большинством из них справляются антибиотики, но только если человек обращается вовремя. Тем временем зловредный паразит захватывает все новые территории.

Основные очаги заболеваемости - традиционно на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Не так давно к неблагополучным территориям присоединилось Поволжье, а теперь членистоногие вредители облюбовали Московский регион и нацелились на север.

"Это сейчас видят в Архангельской области, в Скандинавии, Финляндии, Швеции. Это отчасти связано с потеплением климата", - объясняет заведующий лабораторией эпидемиологии природно-очаговых инфекций ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.

В Европе, кстати, зафиксированы лишь единичные случаи гибели человека от клещевого энцефалита. И этому есть объяснение, например, в Австрии вакцинация обязательна для всех.

"Как-то раз судьба занесла в неврологическое отделение, где я видел больных энцефалитом. Очень сильно напугало", - делится впечатлениями житель Екатеринбурга Александр Бархаленко.

"Поставила иммуноглобулин, сдала клеща, боррелиоз. Но ничего, слава богу, без осложнений. Но все равно - сейчас прививаюсь", - говорит жительница Екатеринбурга Анна Боровикова.

Для теплолюбивых паразитов сейчас сложились идеальные условия для жизни и размножения, которые любят влагу и тепло.

Каждый год городские парки, скверы и газоны обрабатывают специальным химическим составом от клещей. Он безопасен для людей, но в первые два-три дня нежиться на опрысканной травке специалисты все же не советуют.

"Происходит систематическое оздоровление местности, там буквально клещ один-два-три попадается. А вот там, где коттеджные участки, поселки, сады, скверы - вот там засилье клещей", - говорит заместитель главного врача Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Дмитрий Шамшурин.

Ученые отмечают: за последние 10 лет заболеваемость клещевым энцефалитом в России медленно, но снижается. Однако при этом открываются новые болезни, которые разносит паразит, и расширяется опасная территория. Особенно осторожным нужно быть в майские каникулы, когда клещи только проснулись и очень голодны.

Читайте также: