Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2013, 15:01

В Красноярске вынесен приговор врачу за рецепт на обезболивающее

В Красноярске завершилось громкое судебное разбирательство по делу врача, которая обвинялась в незаконном обороте наркотиков. Медик с 50-летним стажем пошла навстречу умирающему пациенту и выписала ему сильнодействующие препараты, хотя, по мнению следствия, не имела на это права. За это ей грозил 9-летний тюремный срок.

Вот уже больше двух лет терапевт с полувековым стажем Алевтина Хориняк находится под следствием. Сначала как подозреваемая, теперь как подсудимая.

Основание для уголовного дела - два рецепта на сильнодействующий обезболивающий препарат трамадол, который врач еще четыре года назад выписала онкобольному инвалиду, пытаясь хоть как-то облегчить его муки.

"Метастазы распадались. Просто кровавое месиво было. Отпадали ткани, отмирали ткани. У него были очень сильные боли", - рассказывает врач-терапевт Алевтина Хориняк.

Долг врача разошелся с нормами закона. Больной, который умер спустя два года после этих событий, формально не был ее пациентом. Алевтина Хориняк навещала его, скорее по знакомству.

Мужчина, с детства прикованный к постели, жил с престарелой матерью. Именно она весной две тысячи девятого сообщила терапевту о том, что сын остался без лекарства. Бесплатного, льготного препарата в аптеках в тот момент просто не было.

О том, что покупка трамадола вызовет интерес правоохранительных органов, знает любой медик. Именно это и произошло, когда в аптеку с плановой проверкой пришли сотрудники наркоконтроля. И сама врач-терапевт, чья печать стояла на рецептах, и женщина, которая по ее просьбе ездила за обезболивающим, оказались на скамье подсудимых.

В материалах уголовного дела эта история звучит, как покупка и сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору. А тот факт, что препарат был выписан пациенту не его лечащим врачом, а, что называется, по знакомству - на языке юристов - не что иное, как подделка документов. По закону семидесятилетней женщине могло грозить до 9 лет лишения свободы.

В Красноярске это дело вызвало большой резонанс. На решающее заседание поддержать Алевтину Петровну пришли не только родственники и друзья, но и ее пациенты. Защита добивалась оправдательного приговора. Судья ограничился штрафом.

Ни в Госнаркоконтроле, где завели это дело, ни в прокуратуре, которая выступает гособвинителем, решение суда пока никак не прокомментировали. Несмотря на минимальное наказание, Алевтина Хориняк намерена обжаловать вердикт. Ведь ее все-таки признали виновной. Доказать свою правоту для профессионального врача теперь дело чести.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей