Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2013, 21:01

Вспышки серозного менингита зарегистрированы во многих регионах России

Новые случаи заболевания серозным менингитом. В московских больницах находятся 28 детей с энтеровирусной инфекцией. Санитарные службы страны приведены в состояние повышенной готовности. Все необходимые лекарства в наличии. Между тем, география заболевания расширяется. Больше всего пациентов с таким диагнозом (около 200) в Ростовской области. Как уберечь детей от болезни?

Поезд "Адлер - Москва" № 283. Остановка в Воронеже. До Столицы всего 12 часов, но медики принимают решение незамедлительно снять с рейса сразу 9 детей. Они возвращались из частного лагеря "Ласковое море", расположенного в поселке Джубга Краснодарского края. У всех энтеровирусная инфекция. Серозный менингит подтвержден уже у пятерых.

"Все дети находятся в состоянии средней тяжести, включая серозные менингиты, получают плановую терапию, все необходимые консультации специалистов проведены", - сообщил главный врач областной клинической больницы города Воронежа Сергей Авдеев.

С этого же поезда детей (а их было больше 300) снимали и в Курске и в Орле. Уже в Москве были госпитализированы еще 13 школьников. У троих все тот же тревожный диагноз - "серозный менингит". Подавляющее большинство заболевших ехали в одном вагоне. К расследованию немедленно подключился Роспотребнадзор.

"Энтеровирусная инфекция очень разнообразная и протекает в самой разнообразной форме. Поэтому ее распознать достаточно тяжело, только лабораторное подтверждение говорит о том, что у нас энтеровирусные менингиты. Дети будут находиться на лечении до исчезновения клинических проявлений, то есть до полного выздоровления", - заявила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина.

Поезда, продолжают уезжать и возвращаться с курортов и лагерей тысячами. При этом инкубационный период энтеровирусной инфекции может достигать 40 дней, а поэтому новые вспышки заболеваний последуют с большой долей вероятности.

К примеру, в Нижнем Новгороде, за последние сутки диагноз "менингит" поставлен уже 13 детям. При этом традиционный пик еще впереди - август-сентябрь. Без преувеличения, десятки соответствующих подразделений, от МЧС до РЖД, приведены в состояние повышенной готовности.

"Эпидемии энтеровирусной инфекции нет. Я назову, например, цифры: в 2012 году таких случаев у нас было 4800, на сегодняшний день у нас уже 991 случай, из них 600 случаев - с детьми", - утверждает заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

В 2013 году, первым, под удар так называемой "болезни грязных рук" попал Ростов-на-Дону. Та инфекционная вспышка пока остается самой масштабной. В детских садах заболели, в общей сложности, 186 детей. У 55 из них был диагностирован "серозный менингит". Двое скончались.

Дальше сообщения стали приходить практически ежедневно. Тула, Москва, Липецк, Воронеж, Адыгея, Свердловская область, Самара... За 1,5 месяца лета отчеты об инфекционных вспышках, в том числе и "серозного менингита", пришли уже из десятков городов и областей.

Медики настаивают: учитывая сложившуюся сложную обстановку и несмотря на массовые проверки бассейнов, озер, рынков, детских учреждений и других общественных мест, каждый должен знать как свести к минимуму риск заболевания серозным менингитом. Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева объяснила, что нужно просто соблюдать гигиену, потому что прививки от энтеровирусной инфекции нет.

Десятки анализов, которые медики взяли у детей из поезда "Адлер - Москва" N 283, будут готовы только в ночь на 19 июля.

Читайте также: