Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2013, 18:27

На форуме в Москве решают, как помочь людям, больным аутизмом, адаптироваться в мире

На форум в Москву съехались лучшие специалисты со всего мира. По словам участников форума, благодаря тому, что проблема не замалчивается, всё больше людей понимают: диагноз аутизм - не приговор.

У Миры есть книга желаний. Мира не умеет говорить, но ее мама всегда находит общий язык с дочерью. С помощью разных картинок девочка рассказывает о том, чего хочет. В то время как раньше много кричала и плакала. От бессилия, что ее не понимают.

"Где-то к полутора годам, когда так хочется услышать "мама", мы поняли, что что-то не так. Мира гуляла одна, она была очень замкнутая, когда совсем маленькая, она была очень хмурая, она мало улыбалась, мало даже подпускала к себе меня, папу, не говоря уже об окружающих", - рассказывает мама Миры Дина Асгарова.

Мира - ребенок с аутизмом. Хотя сегодня порой в это сложно поверить. Когда она так легко идет на контакт с незнакомыми людьми, улыбается в камеру и танцует. Мама и педагоги занимаются с Мирой по особой системе.

"Ребенок аутист живет за стенкой, которую сам себе построил для защиты от мира, который ему непонятен и страшен. Аутизм надо из-за этой стенки не вытаскивать, а выманивать. Надо видеть в них детей, в первую очередь, а расстройства только после этого", - говорит психолог Игорь Шпицберг.

Обсудить, как помочь этим детям, в Москву съехали сь ведущие специалисты из разных стран. На форуме озвучили цифры: людей с аутизмом в мире больше, чем с синдромом дауна, раком и церебральным параличом вместе взятых. Это примерно 1% населения. Но как мало мы знаем о тех, кто живет рядом с нами.

"Есть такой стереотип, что человек с аутизмом не любит других людей и не нуждается в них. Это тоже неправда. Человеку сложнее обратиться, сложнее выразить собственные желания, и иногда он и не обращается, зная, что не получится", - говорит клинический психолог Татьяна Морозова.

Для Натальи Водяновой эта проблема стала личной. Диагноз "аутизм" поставили ее младшей сестре Оксане. Недавно благотворительный фонд Водяновой начал поддерживать новую программу обучения таких детей в Нижнем Новгороде. Сразу в нескольких школах открыли специализированные классы. Одновременно обучают не только детей, но и педагогов.

"Это не вопрос даже материальных ресурсов, а именно человеческого ресурса. Это что-то, что мы не можем решить быстро, так как специалисты не появляются с неба", - отмечает президент Фонда помощи детям "Обнаженные сердца" Наталья Водянова.

Артур занимается в полиграфической мастерской, Василий ткет удивительные по красоте салфетки. В этом колледже ребята лепят небольшие скульптуры, изготовляют кружки и даже декорации для спектаклей. Но учатся здесь всего около сотни. А желающих только в Москве - тысячи. И других таких заведений в стране практически нет.

"Ведь у нас какой путь для них предусмотрен - психоневрологический интернат. Причем туда попадают люди вполне дееспособные, с достаточно сохранным интеллектом, там они гибнут", - говорит заместитель директора Технологического колледжа №21 Ольга Волкова.

11-летняя Ева любит читать стихи и петь. А когда-то врачи делали неутешительные прогнозы: ребенок говорить никогда не будет. Сейчас она учится в специализированном центре для детей с аутизмом. Но это всего 4 класса, а дальше Еве, если не удастся поступить в обычную школу, придется сидеть дома.

"Такая школа в своем роде одна. Других таких нет, и собственно родители аутистов это люди достаточно активные, и мы пытаемся сделать что-то для того, чтобы открыть новые школы, открыть новые центры, каждый в меру своих возможностей пытается принять в этом участие", - говорит мама Евы Яна Вальдберг.

Аня старательно выводит буквы на открытке. Она ее сделала своими руками - в подарок другу Гене. И написала пожелания, которые для этих ребят кажутся особенно важными: "Чтобы он никогда не болел и учился хорошо".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей