Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2014, 18:21

Российские медики поставили рекорд по числу проведенных операций по трансплантации сердца

Судя по последним цифрам статистики, только за прошедший год в нашей стране благодаря сложнейшей процедуре удалось спасти больше людей, чем где бы то ни было. Большая заслуга в этом московского центра трансплантологии имени Шумакова.

Пока он еще не встает с кровати, двигается с осторожностью и внимательно прислушивается к стуку в груди. У 74-летнего Владимира Васильевича уже несколько дней новое и достаточно молодое сердце. Донору было около 40. Врачи говорят - теперь пациент сможет ходить, да и другие органы начнут работать лучше.

"Перспектив до операции у нас практически никаких не было. В настоящие время, мы надеемся, конечно, после прохождения реабилитации, надеюсь, без осложнений, человек сможет жить соответственно своему возрасту, физическим силам вести нормальный образ жизни", - говорит завотделением трансплантационной терапии Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Борис Морозов.

Пересадку не часто делают людям старше 70. Но именно этому пациенту донорское сердце подошло идеально. Совпасть должно множество параметров. Среди важнейших - группа крови и вес органа. В листе ожидания на трансплантацию десятки людей.

В последнее время таких операций в России все больше. В центре имени Шумакова еще в 2008-м делали 15 пересадок, а за прошлой год заменили 102 сердца. Предварительно - многие клиники еще не опубликовали итоговую статистику - это мировой рекорд. Ближайшие конкурент - медицинский центр в США - провел 98 пересадок. В Европе же более 40 операций в год делают лишь несколько клиник.

"Мы специально над этим работали. Мы аккумулировали знания, мы получали практические навыки, мы концентрировали на себя тяжелых пациентов, от которых многие отказываются и не принимают. Это все привело к такому результату", - сообщил директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Сергей Готье.

Такой успех профессор Готье объясняет и скоординированной работой всех медицинских служб и тем, что в российской трансплантологии появляются новые специалисты.

Пересадка сердца теперь - не только столичная история. Это раньше пациенты приезжали именно сюда со всей России. Теперь же региональные врачи трансплантологи после стажировки успешно проводят операции в Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Уфе.

Сделать так, что бы донорский орган прижился и правильно работал, не менее важно, чем сделать пересадку. Когда что-то идет не так, именно здесь, в буквальном смысле, выхаживают сердца.

"Стучит еще пока, может быть, не так правильно, но все равно ощущения великолепные", - говорит пациент Ольга Широкова.

Аппарат помогает мышцам сердца перекачивать кровь. Некоторым пациентам подобная терапия дает шанс избежать пересадки. Александру же новое сердце пришлось ждать 4 месяца. Он долго не мог поверить: именно ему повезло.

"Открывал очень долго глаза и никак не мог понять, где я, что я, чего. И не мог понять, сделали мне операцию или нет", - говорит Александр Соколов.

Через несколько недель, если не будет осложнений, он поедет домой. Уже строит планы – работать, помогать детям, поднимать внуков. Хочет прожить полноценную жизнь. И для таких как он, людей с чужим сердцем, это часто становится не просто желанием. Обязанностью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей