Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2014, 21:26

Благодаря Олимпийским играм жители Красной Поляны получили современный лечебный комплекс

Это больше похоже на курорт, говорит Армен Геворкян. В больнице Красной Поляны сочинец восстанавливается после операции на мениске. В стандартной палате, как дома - телевизор, беспроводной Интернет, а за окном - горные пики. Медицинская помощь на высоте 600 метров над уровнем моря.

"Я каждое утро проветриваю себе комнату. Здесь воздух очень чистый. Здесь никуда ходить не надо. На кнопочки нажимаешь - медсестра сразу прибежит в течение трёх секунд", - говорит Армен Геворкян.

Оснащение как в европейских клиниках: современный комплекс МРТ и компьютерный томограф. Врач видит мельчайшие детали, это словно сменить чёрно-белый телевизор с кинескопом на плазменную панель.

"Всё тело сканируется за 15 секунд. То есть на одном вдохе можно полностью воссоздать анатомию всего человека", - говорит врач лучевой и ультразвуковой диагностики городской больницы № 8 посёлка Красная Поляна Виталий Орехов.

Клинику в Красной Поляне открыли для местных жителей взамен ветхой сельской больницы. Но специально к Олимпиаде в проект внесли рекомендации Международного олимпийского комитета. Три года назад открыли двери для пациентов.

"Это лучшее наследие, которым сейчас пользуются все жители города Сочи и любой человек, который может приехать к нам в гости из любой точки России", - отмечает главный врач больницы №8 поселка Красная Поляна Марина Вартазарян.

В этой противошоковой операционной оказывали первую помощь российской фристайлистке Марие Комиссаровой. Её доставили на вертолёте с горного склона, где она получила тяжёлую травму позвоночника. Нейрохирурги провели шестичасовую операцию и вживили металлический имплант. В немецкой клинике, куда затем отправили спортсменку, отметили, как профессионально и своевременно сработали коллеги в Красной Поляне.

"Мы связывались с нашими коллегами, уточнили о планах их лечения, они высоко оценили объем оказываемой помощи и сказали, что в дальнейшем сделают все возможное для того, чтобы реабилитировать нашу спортсменку", - рассказывает главный хирург Краснодарского края Анатолий Завражнов.

За время Олимпиады здесь помогли тринадцати спортсменам. Кроме них обращались журналисты, волонтёры, организаторы - всего полторы тысячи человек из 30 стран. 

Инженер из Северной Америки, бизнесмен из Дании, спортивный чиновник из Австралии. Врачи просили благодарных пациентов оставлять свои визитки, и теперь на больничной стене разместился весь мир. Можно понять, с каким размахом клиника работала всё это время.

Врачи дают последние рекомендации телеоператору из Дании. Его сломанное плечо уже заживает. Находить общий язык со всем миром медики учились задолго до Олимпиады. Камерунец Ги Берден Тотуом переехал в Сочи три года назад. Вместе с новыми коллегами познавал азы спортивной медицины и психологии гостеприимства. Он мечтал увидеть игры изнутри, а теперь сам стал частью олимпийской истории.

"Был вопрос драйва, желание начинать новое в новой больнице, в новых условиях, с хорошей перспективой. То есть, Олимпийские игры, движение и то, что тут устанавливается в Большом Сочи, в крае - совершенно новое", - рассказывает врач-кардиолог больницы №8 поселка Красная Поляна Ги Берден Тотуом.

Новыми можно назвать все 35 сочинских клиник. Их привели в порядок, оснастили современным оборудованием, обучили персонал по примеру краснополянской больницы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей