Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 10:05

Кардиологи в Курской области применяют систему СМС-оповещения пациентов

Лечение по СМС. Когда прийти на прием, какие анализы нужно сдать и какая терапия в результате будет рекомендована - эту информацию пациенты Курской области получают от врачей в сообщении, не выходя из дома. Пока систему оповещений опробовали кардиологи, но перенять опыт уже готовы и другие специалисты.

Рано утром Александр Куприков получил СМС с просьбой прийти в лабораторию - и вот он уже сдает анализы. После операции на сердце Александр принимает специальные препараты, разжижающие кровь. Жить без них опасно, но и прием этих таблеток нужно постоянно контролировать.

"Мне буквально в 9:10 пришло сообщение от доктора - дозировку варфарина оставьте прежней. Очень удобно. Я принимаю то, что он мне назначил, до следующего анализа", - рассказывает Александр Куприков.

С помощью этой системы курские медики помогают пациентам с заболеваниями сердца и сосудов. Во многих районах области амбулатории есть, а своих специалистов-кардиологов нет.

Эта система, по сути, - некая социальная сеть между пациентом, лабораторией и врачом. Человек, который принимает специальные препараты, сдает анализ крови. Результат тут же отправляется на сервер в Курск, их видит врач и отправляет больному лечение посредством СМС.

Все лаборатории области соединили в одну сеть. Система работает во всех районах и способна контролировать до 1000 человек одновременно. В Курске у компьютера постоянно дежурит врач - специальная компьютерная программа отслеживает любые отклонения от нормы.

"У нас заведена на каждого пациента электронная история болезни, где мы можем оценить каждого пациента, с чем он, как он, какие анализы. И принять решение, что им ему назначить в следующий раз. Мы квалифицированную помощь сделали доступной, независимо от местопроживания", - говорит сосудистый хирург Максим Хруслов.

Обязательное условие - у пациента должен быть под рукой работающий мобильный телефон. Вовремя сдавать анализы крови помогают бригады лаборантов. Раз в неделю они объезжают пациентов в отдаленных поселках. И сразу же отправляют результат в Курск.

Евдокия Сухорукова сама поехать в районный центр не может. Всего пять минут на анализ - и ее телефон сообщает: "Все в порядке, дозу оставьте прежней".

"У меня аритмия, после операции на сердце - тромб удалила. Мне это очень удобно - приходит СМС", - сказала Евдокия Сухорукова.

Работа системы финансируется Фондом обязательного медицинского страхования Курской области. По словам кардиологов, за год, благодаря постоянному контролю состояния пациентов, в регионе удалось снизить смертность от инфарктов и инсультов. Теперь подобную систему мониторинга собираются организовать для больных и с другими диагнозами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей