Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 22:57

Россия попала в первую пятерку стран-лидеров по количеству жителей, больных ожирением

Россия попала в мировую пятерку лидеров по ожирению - это результат исследования ученых Гарвардской школы бизнеса. По их подсчетам, диагноз "ожирение" - у каждого четвертого россиянина, и причина - неправильное питание. Причем нездоровая пища вызывает еще и физическую лень и ощущение усталости - после фаст-фуда мало кто готов отправиться в спортзал, и это уже двойной удар по фигуре.

К летнему сезону большинство уже начинает приводить себя в порядок, но ученые и здесь дают жесткие прогнозы: неправильная диета опаснее, чем ожирение, алкоголь и курение вместе взятые.

Разрушить обмен веществ можно за несколько недель - об этом, скажем, предупреждают любителей монодиет - килограммы исчезают с талии вместе со здоровьем - или голодания - часто увлекшиеся заканчивают в Институте питания, пытаясь набрать нормальные вес.

Триумфатор последней церемонии "Оскар" Мэттью Макконахи уверен, что будь жив, отец бы его первым делом как следует накормил. Ведь, для лучшей мужской роли года в фильме "Далласский клуб покупателей" ему пришлось экстремально похудеть на 27 килограммов. Говорит, что придумал свою диету: ел пудинг крошечной ложечкой в течение целого часа, пил диетическую колу, ел утром два яичных белка и кусок курицы, потом опять пил только колу.

"Я реально мог сбрасывать по 2-3 килограмма в неделю. Я ел несколько раз в день, но очень маленькими порциями. Рыба, немного овощей и ещё-что-нибудь... Трижды в стуки. А на ночь - красное вино", - рассказывает актёр.

"Я просто истязала себя до глубоких обмороков! То есть, я, наверное, целый месяц просидела на капустной диете. Я ела только одну квашеную капусту", - рассказывает Элина Онищенко из Архангельска.

За 10 лет она перепробовала, кажется, все диеты, которые только можно себе вообразить. Но от 15 лишних килограммов её избавила лишь своя собственная: ничего копчёного, сладкого и жирного, вместо кофе - цикорий и мёд, вместо масла - сок лимона.

"Невозможно похудеть на моно-диете, основанной на поедании горького шоколада. Или есть диета, которая предполагает ежедневное употребление только чёрного кофе", - поясняет она.

Недавно интернет сотрясло громкое разоблачение. Автором одной из самых популярных в мире диет якобы известного израильского доктора Кима Протасова, которого, правда, никто не видел в глаза, оказалась журналист Ганна Оганесян. Рецепт подруги - есть две недели одни салаты, а потом ещё два месяца салаты и кусок мяса - Ганна как-то напечатала в газете под псевдонимом Ким Протасов. Кому-то помогло, кто-то закинул в интернет, и сегодня у этой диеты - миллионы фанатов, и что интересно, сотни вариантов.

Фотографируй, что ешь, призывают сегодня модные диетологи по всему миру. Если лень считать калории и задумываться о сочетании продуктов, то, может, хотя бы фотографии, сделанные в течение дня, заставят ужаснуться адской смеси в желудке и просто есть поменьше?

На последних Рождественских встречах она всех удивила своей новой фигурой. И снова зашептались о секретной диете постройневшей на 25 килограммов Примадонны. Но оказалось, что взяла себя в руки Алла Пугачёва ещё за год до этого.

"Надо было достать определённую воду, определённое молоко, определённые какие-то продукты", - перечисляет шеф-повар ресторана в Ялте Богдан Паринов.

В интернете ей приписывают похудение то от корня имбиря, то от зелёного кофе... Но шеф-повар ялтинского ресторана, где Пугачёва, бывая не раз во время музыкальных фестивалей, заказывала блюда из обычного меню, признался, что Примадонна если и соблюдала диету, то рыбно-овощную.

"Винегреты, камбалу... Готовим камбалу, самый обыкновенный черноморский продукт! Её было очень много съедено! В основном, там упор идёт на рыбу! Барабули, ставрида, камбалы, именно то, что было на тот момент, то, что давало море!" - объясняет повар.

"Я совершенно исключила сладкое из своего рациона!" - уверяет певица Жасмин. Чтобы сбросить лишние 20 килограммов, набранные после родов, певице пришлось забыть не только о сладкой жизни. Она придумала собственный график питания - каждые два часа небольшой и полезный перекус: каша, тыквенные семечки или сырые овощи. И что, ни день, минус сто грамм, а то и сто пятьдесят.

"В диете самое главное - не голодать, а, наоборот, нужно есть! Чем чаще ты кушаешь, тем быстрее ты худеешь. Нужно за день есть шесть раз. На следующий день я встаю на весы - я реально худею", - делится опытом Жасмин.

Впрочем, всё свободное время она проводит не у плиты, а на тренажёрах, а после семи вечера даже не заглядывает в холодильник, хотя там всё исключительно полезное и низкокалорийное.

"Это платье я носила в 20 лет, и сейчас оно на мне сидит идеально!", - довольна певица.

В герое рекламы шоколадных батончиков уже трудно узнать известного сегодня актёра и телеведущего Вячеслава Манучарова. Когда-то он весил 135 килограммов, а сейчас - вдвое меньше.

"Нужно просто закрыть рот! И как только ты его закроешь, ты начнёшь худеть", -уверен он.

Надёжный способ скинуть лишнее быстро и без ущерба здоровью ему однажды подарила Людмила Гурченко - у неё самой талия не менялась с 18 лет.

"Огурец свежий, большой стакан однопроцентного кефира. И результат - через неделю, через две - от пяти до 10 килограммов", - рассказывает Вячеслав Манучаров.

Он не притрагивается к еде, которую предлагают на съёмках. Сушки и печенье - сплошные углеводы, салат с маслом и отбивная - слишком жирные. Вот разве что курицу можно. Но, главное, ни в коем случае не сидеть впроголодь.

"Отказ от каких-то продуктов, от жирного творога, от фруктов, от сыра - это ваши ногти, ваши волосы, ваша кожа", - перечисляет он.

Осторожно, самообман. Невозможно поверить, но, левая и правая фотографии сделаны с разницей в один час. Обычно, так рекламируют какую-нибудь новомодную диету, предостерегает тренер Эндрю Диксон. Не вздумайте купиться!

"На этом снимке больше света, здесь я побрил себе грудь и голову и втянул живот. Лучшая диета, которую я когда либо пробовал на себе - это не голодать и не переедать", - уверен тренер.

Одно из самых странных увлечений в Южной Корее за последнее время - есть до отвала, сидя перед веб-камерой - тысячи людей с лишним весом уже превратили в бесплатную и весьма эффективную диету. Оказалось, что такие полчаса у монитора без вкуса и запаха не возбуждают аппетит, а напротив, надолго отбивают.

"Вот эта кореянка, которая много кушает, и это всё жирное, и этого всего много... Когда человек видит, он как бы насыщается глазами. Когда человек смотрит ток-шоу, он живёт чужой жизнью, а здесь он ест чужим ртом", - объясняет психолог, специалист в области коррекции веса Ольга Твардовская.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей