Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2014, 18:24

В Крыму построят 5 высокотехнологичных медучреждений

В России разработана экспериментальная вакцина против лихорадки Эбола, и предварительные доклинические испытания уже показали её эффективность. Передовая группа российских медиков, которая вернулась из Гвинеи, продолжает работу в лабораториях. Об этом рассказала журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая приехала сегодня в Крым.

Основная тема поездки - модернизация системы здравоохранения на полуострове. Уже приняты меры по снижению стоимости лекарств. На очереди - строительство современных лечебных центров.

На осмотр маленького Богдана приносят как по расписанию. Раз в две недели сетчатку ребенка внимательно изучают. Уже в коридоре маму успокаивают: слепота мальчику, скорее всего, не грозит. Ретинопатию — заболевание, когда сосуды глаз до конца не созрели, здесь выявляют у каждого третьего недоношенного ребенка. И порой у врача лишь несколько дней, чтобы спасти зрение пациента. В этой больнице кому оперировать есть, но нечем.

"В прошлом месяце у нас было 4 ребенка, которые подверглись оперативному лечению. Приглашались специалисты. Даже не специалисты, просто нужен был аппарат лазерный", - рассказывает врач-офтальмолог Наталья Горенюк.

Здесь до сих пор делают снимки на старых пленочных аппаратах, а в травмпункте больше двух человек одновременно не принимают. Не развернуться. В каких условиях приходится лечить, сегодня показали министру здравоохранения России. Чтобы рассказать, как сильно ждут нового корпуса.

Это будет современный хирургический центр. На трех гектарах разместят исследовательские лаборатории, новые рентгеновские установки. А главное — в центре детям будут проводить сложные операции. Место для здания уже выбрано. Этот пустырь рядом с основным корпусом детской больницы. Лечить здесь начнут не позднее, чем через три года.

По целевой программе всего в Крыму появится пять новых лечебных центров. Об этом врачам рассказала Вероника Скворцова.

В микроскопы, что роддом из далеких 70-х, врачи глядят уже не замечая ни возраста прибора, ни трещин в стенах за спиной. Детская инфекционная больница тоже попала в целевую программу. Новое оборудование сюда завезут до конца года. Впрочем, на медикаменты деньги выделяют уже сейчас. Доходят ли лекарства до пациентов, министр узнавала у них самих.

К тому, что медицина бывает безвозмездной, в Крыму еще только привыкают. У Анны двое детей и даже легкая простуда могла проделать брешь в семейном кошельке.

"Нам предоставлялся список медикаментов, которые нужно было купить. Выбирали в аптеках подешевле, какие-то аналоги. Все очень дорого", - говорит жительница Симферополя Анна Аникеева.

А дорого, как выяснилось, было незаконно. Цены в крымских аптеках росли, как вздумается их владельцам. Когда повышение за два месяца достигло двухсот процентов, а поборы в больницах продолжались, все руководство местного Минздрава вместе с главврачами уволили. Кадровые перемены, как отметила министр, крымскому здравоохранению не помешает.

"Нам необходимо не просто менять одних на других, а нам необходимо будет провести серьезное воспитание управленческих кадров. Повышение финансовой эффективности возможно только, если управлять будут хорошо подготовленные руководители, честные управленческие кадры. Мы этим занимаемся", - заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

От коммерческих аптек в больницах не осталось и следа. Лечебные учреждения отныне обслуживать будет только государство. Судя по ценам, приняты меры пошли на пользу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей