Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2014, 12:08

Страх проникновения вируса Эбола заставляет страны принимать беспрецедентные меры безопасности

Так, власти Мексики и ряда государств Карибского региона не пустили в свои порты прогулочное судно, на борту которого находилась медсестра из США, лечившая либерийца Томаса Дункана. А еще двоих американцев, которые сошли с него в Гондурасе, и вовсе выслали на родину. Во Франции посольству Конго отказали в аренде помещения, в Греции футбольный клуб отстранил от участия в матчах футболиста из Сьерра-Леоне.

А в Соединенных Штатах нашлись те, кто решил заработать на беде. Там выпустили серию игрушек в виде вируса. Удивительно, но плюшевые копии Эболы были раскуплены моментально!

Заинтересовался темой и Голливуд. Известный режиссер Ридли Скотт решил посвятить страшной лихорадке сериал.

Тем временем меры безопасности усиливаются во всех мировых аэропортах. Так, в израильском "Бен-Гурионе" провели учения: как не пустить Эболу в страну.

Заболевающий человек на паспортном контроле. Еще один пассажир, которого не сразу пустят в Израиль, у соседней кабинки. Такие учения аэропорт "Бен-Гурион" проводит впервые. Сотрудники, в совершенстве владеющие навыками обнаружения террористов в толпе, теперь учатся выявлять лихорадку Эбола.

Наибольшие опасения у израильтян вызывают турецкие рейсы, ведь именно через Стамбул попадают в еврейское государство пассажиры, вылетающие из Африки. И каждый из них, у кого будет обнаружена температура, пройдет полный медосмотр прямо в аэропорту.

38,9 в сочетании с недавним посещением стран Западной Африки – это гарантированное направление на обязательную проверку. Сканируют тепловизором: если у больного жар, его сразу же помещают в герметичный бокс и везут в больницу.

"Мы раздаем прилетевшим листовки, в которых четко сказано: если вы были в одной из стран, где болеют лихорадкой Эбола, и чувствуете, что у вас жар, вы обязаны сообщить об этом на паспортном контроле", - говорит глава наземной службы аэропорта "Бен-Гурион" Рами Нир.

"Недавно к нам сюда прилетел турист из Нигерии. На то, что он болен, указали другие пассажиры. Мы обследовали его и оказали помощь. Я подчеркиваю: это была не Эбола. В мире десятки болезней с похожими симптомами, и только специалист отличит лихорадку Эбола от гриппа или малярии", - сказал генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Арнон Афек.

Аэропорт уже работает в усиленном режиме, однако действия сотрудников иногда вызывают вопросы. Например, в защитные костюмы оделись далеко не все медики, контактирующие с потенциальным больным, что увеличивает группу риска. С пациентом устанавливается слишком близкий контакт: врач даже дает ему воспользоваться своим личным телефоном.

Инфекционное отделение больницы "Тель-а-Шомер", куда будут доставлять всех с подозрением на Эболу, ради учений эвакуировать не стали. Но здесь уверяют, что готовы к приему реальных больных. Только препаратов от вируса в Израиле пока нет. И как лечить лихорадку, от которой умирают до девяти из десяти заразившихся, врачи знают только в теории.

"В мире еще нет эффективного лекарства от лихорадки Эбола. Все, что мы можем делать, - это стимулировать и поддерживать иммунную систему больного, пытаться стабилизировать его состояние и исключить вероятность распространения вируса", - говорит главный врач больницы Амии Шамис.

Политики успокаивают: угроза проникновения смертоносного вируса в Израиль пока минимальна. Но Эбола легко преодолевает границы, так что врачи готовятся ко всем возможным сценариям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей