Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2014, 18:32

Сегодня — Всемирный день борьбы с инсультом

В мире отмечается День борьбы с инсультом. По словам специалистов, в последние годы это заболевание стало одной из основных причин смертности. И очень важно оперативно поставить правильный диагноз. Не последнюю роль в этом играют новейшие технологии, которые приходят на помощь врачам.

У москвича Юрия Жукова подозрение на нарушение сердечного ритма. Это заболевание приводит ко многим осложнениям. Но главное из них — большая вероятность развития инсульта. Для подтверждения диагноза его направили в городскую больницу №12, где он тут же прошел компьютерную томографию. Обследование только на этом приборе может ответить на многие вопросы и снизить риск упустить инсульт. Поэтому этот аппарат в 12-й больнице работает круглосуточно, чтобы вовремя начать лечение.

Глядя на то, как Ирина Бацких бодро отвечает на вопросы врача, даже и не скажешь, что ещё несколько часов назад она была на операционном столе. У неё так называемая фибрилляция предсердия. Эта разновидность сердечной аритмии — самая опасная. Увеличивает риск инсульта в пять раз. Но эта болезнь при своевременной диагностике поддается лечению, причем весьма эффективному.

Раньше для хирургического лечения нарушения ритма сердца выполнялись так называемые открытые операции, во время которых требовалась искусственная остановка сердца. Сейчас благодаря современным технологиям сердце останавливать не нужно. Поменялся и инструмент хирурга. В этой операционной скальпель не потребуется. Его заменили на высокотехнологичного робота.

Операцию на сердце хирург-аритмолог проводит сидя у монитора с джойстиком в руках. Так он управляет роботизированным манипулятором, который расположен непосредственно в операционной. На экране точное трехмерное изображение одного из предсердий, на котором и производится операция. Этот метод называется малоинвазивный. В пациента через вену вводится специальный гибкий катетер. С электродом на конце, с помощью которого прижигается пораженное место.

"Управляя джойстиком можно манипулировать катетером. При этом он очень точен, он безопасен. Раньше эти операции делались только открытым способом. И в этом случае подключался аппарат искусственного кровообращения. И дело даже не во времени операции, а в травматичности этого вмешательства. Сейчас это делается малоинвазивно. И пациент может уже через три дня выписаться из клиники", - рассказал хирург-аритмолог Сергей Термосесов.

Пока этот уникальный аппарат установлен только в 12-й городской больнице. Его приобрели в рамках программы модернизации здравоохранения города Москвы, по которой вот уже не первый год переоснащаются столичные клиники. И такие роботы будут работать во всех московских сосудистых центрах.

Новые технологи, объясняют в 12-й больнице, очень сильно влияют на эффективность работы. Значительно сокращается время пребывания пациента в стационаре. А за счет этого помощь оказывается большему количеству людей.

"Если более 12 дней больные пребывали на больничной койке, то здесь в этом отделении от пяти до шести дней. В два раза интенсивнее работа", - отмечает главный врач городской клинической больницы № 12 г. Москвы Александр Саликов.

Во всем мире инсульт — одна из главных причин преждевременной смертности. В списке Всемирной организации здравоохранения — эта заболевание на втором месте после ишемической болезни сердца. Тем не менее, как показывает практика, инсульт можно предотвратить. В Москве за последние четыре года количество случаев инсультов снизилось — на 11 с лишним процентов. В первую очередь за счет своевременной профилактики и лечения с использование современного оборудования.



 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей