Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2014, 09:05

В столичном центре трансплантологии провели 500-ю пересадку сердца

Свой собственный рекорд отмечают хирурги в столичном Центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова - единственной в стране клинике, где выполняются все самые сложные операции такого профиля. Там провели 500-ю пересадку сердца. Но, как говорят сами врачи, несмотря на достижения, проблемы все же остаются.

Геннадию Викторовичу на днях исполнится 52, и хотя дата не круглая, отмечаться она будет как юбилей. В Центре трансплантологии и донорских органов ему выполнили 500 пересадку сердца. Сам пациент считает это чудом. Доктор Готье говорит, что теперь это норма.

"Мы добились совершенно потрясающего результата - мы сделали 101-у трансплантацию сердца и одну трансплантацию комплекса "сердце-легкие" в прошлом году", - сообщил директор Центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова Сергей Готье.

В Центре оттачивали технику, разрабатывали новые методики ведения больных, готовили кадры. Четкими стали и законодательные нормы. Сегодня пересадкой сердца в России занимается 8 клиник. Но для такой большой страны этого недостаточно.

"Конечно одним центром, двумя, восьмью на данном этапе мы не обеспечиваем потребности всей страны. Необходимо выполнять около 1000 пересадок в год, мы суммарно со всеми центрами Москвы выполнили 200", - говорит директор Центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова Сергей Готье.

Попасть в лист ожидания может любой взрослый россиянин с тяжелой патологией сердца. Пересадку в России выполняют бесплатно.

Сегодня в Центре трансплантация сердца считается рутиной операцией. От момента появления донорского органа до пересадки должно пройти не более 4 часов. Благодаря четкой и слаженной работе специальных бригад, человек получает новое сердце, а значит новую жизнь.

Новую жизнь обрела и Марина Владимировна. В Москву она прилетела из Крыма, сразу попала в Центр им. Шумакова и уже через 12 дней в ее груди билось новое сердце.

Главной проблемой, как отмечают специалисты, является дефицит донорских органов. Отношение нашего общества к трансплантации остается пассивным. Например, Испания - маленькая страна по сравнению с Россией, но уверенно удерживает первое место по донорской пересадке. Здесь выполняют около 250 трансплантаций сердца в год. Благодаря активной пропаганде, 90% населения согласны на забор органов умерших родственников.

"Люди задумываются о том, что, будучи доброжелательным человеком, ничего особенного, ничего плохого в том, что он свои органы оставит людям, нет. И вся Европа работает по этому принципу: не забирайте органы на небо, они нужны нам здесь", - говорит директор Центра трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова Сергей Готье.

Геннадий Кириллин теперь верит, что сбудется его мечта, и он увидит, как растет его внук. Да и жить теперь надо за двоих - за себя и за того, чье сердце спасло ему жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей