Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2014, 18:14

В Нижнем Тагиле разгорелся скандал из-за фотосессии в операционной

Фотосессия в операционной на фоне пациента вновь стала причиной грандиозного скандала. Медсестра из Нижнего Тагила выложила в Сеть снимки, которые пользователи назвали шокирующими. Изучать эти кадры теперь будут в областном Министерстве здравоохранения и в прокуратуре.

На снимках 36-летняя медсестра из Нижнего Тагила позирует на камеру. Рядом хирург. На операционном столе - больной, которому в это время делают полостную операцию. Так называемое селфи девушка опубликовала в своем блоге. Без купюр. Правда, от этих кадров многим пользователям стало не по себе. Через некоторое время после публикации девушка удалила снимки. Но кадры успели разойтись по Интернету, заинтересовав не только пользователей, но и представителей городского здравоохранения.

"Оценка? Тут однозначно: недопустимо фотографироваться, как сейчас принято, делать селфи на фоне операционной, на фоне пациентов. Это кощунственно показывать, тем более без согласия пациента", - сказал начальник отдела здравоохранения Минздрава по Горнозаводскому округу Анатолий Малахов.

Накануне медсестра из Коломны в погоне за "ценным кадром" тоже решила выложить в популярную социальную сеть свои рабочие будни. Опубликовала снимок обнаженного пациента. Узнав об этом, руководство клиники предложило женщине уволиться, что она и сделала. Но осадок остался.

"Конечно, это был не лучший поступок в моей жизни. Я не знаю, зачем я выложила это фото, не думала, что будут такие последствия. Но и руководство поступило несправедливо. По-моему, нет такой статьи для увольнения — за публикацию фото в "Инстаграме". Говорят, что я распространила персональные данные, нарушила врачебную тайну, но я не указывала паспортные данные больного, лица его тоже не видно", - написал она в своем блоге.

"Если пациент каким-то образом сможет доказать, что это именно он был на снимках, врачу сделавшему снимок, грозит ответственность не только в рамках Гражданского кодекса, но вплоть до уголовной ответственности", - сообщил руководитель Общества защиты прав пациентов Андрей Хромов.

Врачи уже не раз публиковали что-то похожее. Снимки, на которых медики из Перми якобы пьют донорскую кровь из пакетов или играют с пациентом, пока тот без сознания, чуть не стоили им карьеры. Позже выяснилось, что девушки якобы по-своему поняли суть "фотоконкурса профессионального мастерства". Профессионального на снимках, особенно с точки зрения морали, было мало. Всё закончилось выговором.

Такое поведение некоторых врачей специалисты объясняют отсутствием элементарной этики, а также возможностью свободно пользоваться телефоном.

"Я сам сталкивался с подобными вещами, когда раздавался телефонный звонок и в это время происходил сбой в наркозной аппаратуре. Вообще никто не вправе брать телефон в операционную", - сказал хирург, врач общей практики Владимир Хорошев.

Личность девушки из Нижнего Тагила уже установлена. Оказалось, что снимки, выложенные сегодня в Сеть, были сделаны ею несколько месяцев назад на прошлом месте работы. Продолжит ли свою деятельность медсестра из Нижнего Тагила в новом частном престижном госпитале, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей