Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2014, 22:30

Ученые бьют тревогу: в мире может резко возрасти смертность от уже давно известных болезней

Ученые университета Хопкинса обнаружили вирус глупости. Результат их исследований появился в журнале Proceeding of National Academy of Sciences. Микроорганизм, до сих пор замеченный лишь на зеленых водорослях, попадает в организм человека, и мозг практически затягивается бурой тиной - человек глупеет, плохо соображает и забывает все подряд.

Причем, зараженными хлоровирусом АТЦВ-1 оказались 40 из 90 проходивших тестирование. Обнаруживается он простым мазком из горла, но как лечить глупость, пока непонятно. Причем, уверяют ученые, страшнее глупости - давно обнаруженные бактерии и вирусы.

Только по самым сдержанным прогнозам, от казавшихся привычными и излечимыми малярии, дизентерии и гриппа смертность будет выше, чем от ДТП и сердечных приступов вместе взятых уже через 40 лет.

Лондонский аэропорт "Хитроу". Пассажиры из Западной Африки после паспортного контроля отправляются на медосмотр. Границу пересекут только здоровые. Небольшая температура - уже повод для детального обследования на Эбола. И так - во всех крупнейших аэропортах мира. Если заражен один, в зоне риска - все, кто с ним летел, и не только.

Какими темпами инфекция способна наступать, хотя бы в пределах отдельно взятого пространства? Для эксперимента американский микробиолог Чарльз Герба выбрал типичный офис - небольшое здание, один вход, много кабинетов. Раствором бактериофагов - микроорганизмов, схожих по поведению с вирусами, он обработал только дверную ручку. После мнимая зараза обнаружилась на выключателях, кнопках лифтов, телефонах, рычагах кулера и чашках. Здание капитулировало спустя шесть часов. Огромный аэропорт продержался бы немногим дольше.

"Мы проводили эксперимент в офисе, где работают 80 человек. И половина из них имела контакт с вирусом уже к середине эксперимента", - рассказывает ученый.

Число жертв лихорадки Эбола на данный момент почти достигло семи тысяч человек, еще 18 тысяч заражены. Данные зафиксированы Глобальной сетью монторинга за инфекционными заболеваниями. Программа доступна медикам по всему миру. Они вносят информацию о единичных случаях, система обобщает. И, как оказалось, Эбола сейчас - вовсе не единственная угроза.

Очаги холеры зарегистрированы сразу в 58 странах. На Гаити, где эпидемия продолжается уже не один год, общее число заболевших исчисляется десятками тысяч. Желтая лихорадка охватила Африку и Южную Америку. Легочная чума бушует на Мадагаскаре и угрожает быстро распространиться из-за высокой плотности населения и слабой системы местного здравоохранения. В Японии в одном из хозяйств уничтожают более четырех тысяч кур. Ветеринарная проверка подтвердила вспышку птичьего гриппа.

"Новая вспышка очередного инфекционного заболевания среди людей сейчас фиксируется, в среднем, каждые восемь месяцев. Мы ведем статистику уже 25 лет, и за этот период времени количество эпидемий на земле увеличилось в несколько раз", - говорит Стив Бергер, координатор Глобальной сети мониторинга за инфекционными заболеваниями.

По данным Всемирной организации здравоохранения, инфекционные заболевания из года в год входят в первую тройку причин смертности. Особо опасные из них коварны сходством первых симптомов с симптомами ОРВИ. Время, потраченное на диагностику, резко снижает шансы на выздоровление.

Впрочем, истории известны случаи, когда эпидемии отступали, несмотря на то, что медики были бессильны. Так, пандемия испанского гриппа в 1918 нрлу, по разным оценкам, унесла жизни от пятидесяти до ста миллионов человек - больше, чем Первая Мировая война, а спустя год, болезнь вдруг умерила свой пыл. Спустя без малого век вирус того же типа, установили ученые, спровоцировал эпидемию свиного гриппа, в очередной раз доказав: инфекции не исчезают в никуда.

"Получается, мы с вами ликвидировали одну единственную оспу, а наоткрывали десятки новых болезней. Сейчас известна, официально известна 1421 инфекционная болезнь. Не то, что они вот родились, просто это лучшая диагностика", - поясняет инфекционист, доктор медицинских наук Владимир Никифоров.

Вирус Эбола известен ученым с 1976 года, но существует он, по самым осторожным оценкам, более 20 миллионов лет. Смертность от него может достигать 90%. О том, что разработка вакцины против Эбола находится у них в завершающей стадии, недавно объявили петербургские ученые. Они обещают начать доклинические испытания в начале следующего года.

 "Выявлена взаимосвязь между гепатитом В и болезнью, вызванной вирусом Эбола. Если у человека имеется гепатит В, болезнь, вызванная вирусом Эбола, будет протекать более тяжело", - говорит научный сотрудник лаборатории эпидемиологического анализа и прогнозирования ФКУЗ РосНИПЧИ "Микроб" Александр Раздорский.

Почему придумать лекарство так трудно? Сам по себе вирус - представитель внеклеточной формы жизни. Чтобы функционировать, он встраивается в живую клетку. Препарат, защищая ее, должен воздействовать именно на вирус. Не исключено, что последний со временем приспособится к первому. В случае с тяжелыми инфекциями, казалось, уже оставшимися в прошлом это может закончиться новой эпидемией.

"Инфекции - это наше постоянное существование, они всегда есть в мире, разные инфекции. Миллионы людей болеют малярией, миллионы людей болеют СПИДом. Была пандемия гриппа в 2009-2010 году, умерло гораздо больше людей, чем от Эбола. Невозможно их предсказать, потому что мы не знаем природные факторы", - говорит заместитель директора ФГУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАМН Виктор Малеев.

Чем была спровоцирована вспышка той или иной инфекции, и почему их становится больше, тоже установить трудно. Есть версия, что влиять на это могут климатические изменения, а также большая мобильность людей - зараза перемещается со скоростью поездов и самолетов. И если вирус обнаружен в одном месте, потенциальная опасность его широкого распространения есть всегда. На территории России сейчас присутствуют все инфекции, которые когда-либо были, включая, к примеру, чуму. Ей болеют животные в лесах Дальнего Востока. От эпидемии спасает низкая плотность местного населения.

За последние почти три десятка лет 65% всех людских эпидемий были вызваны возбудителями, перешедшими от животных. В мире, полном микроопасностей, говорят ученые, человек не победит инфекции никогда. Как, впрочем, и инфекции не победят человека. Вирусу, проникшему в организм, выгодно чтобы он болел, а не умирал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей