Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2015, 22:30

Ложечку за маму — детские перекусы грозят недетскими проблемами

Весьма весомые достоинства помогли Тесс Холлидей подписать контракт с модельным агентством, причем не для нестандартных моделей, а самым настоящим, занимавшимся до сих пор лишь красотками 90-60-90, а лучше - меньше. Тесс, при том, что рост у нее 165 сантиметров, а размер ХХЛ, настолько очаровала своими искрящейся улыбкой и источаемой радостью, что стражи красоты дрогнули.

Аргумент в пользу пышных форм у девушки простой: я счастлива в этом теле, я делаю счастливым своего друга, а кому не нравится, мне все равно, пусть не смотрит.  И даже занимаясь спортом 4 раза в неделю, она старательно поддерживает вес плюшками и газировкой. Тесс решила никогда не худеть - назло тем, кто дразнил ее в школе и доводил до депрессии, кто обзывал ее жиробасом и показывал пальцем. И пообещала себе стать счастливой именно в таком обличии.

Мама с дочерью готовятся пить чай и с гордостью показывают десерт. О своих последних месяцах жизни они говорят, как о подвиге. И для Марии Мартиросян это действительно самое важное достижение. То, с чем она не могла справиться всю жизнь, ей удалось преодолеть лишь недавно.

"Всю жизнь я вела борьбу с лишним весом. Сколько себя помню, всю сознательную жизнь худела разными способами. Это были диеты, это были таблетки, добавки. Но все это было не эффективно, вес уходил - вес приходил. И настал момент, когда я поняла, что еще чуть-чуть – и будет поздно, похудеть я не смогу", - рассказывает Мария Мартиросян.

Они обе похудели на 57 кг. Марии хватило силы воли лишь потому, что она не хотела, чтобы маленькая Лида прошла через то же, что и ее мать.

"У ребенка было очень много лишнего веса. Я ей просто объяснила, что нужно худеть в детском возрасте", - говорит Мария Мартиросян.

На старых фотографиях Лидочку невозможно узнать. Ее страшный диагноз "детское ожирение" врачи уже сняли. Но эта история с хорошим концом — такое редкое исключение для нынешней России.

"Я работаю более 20 лет. У детей младшего возраста, до 7-8 лет, диагноз "ожирение" ставился очень редко. Это были преимущественно дети с тяжелой органической патологией. На сегодняшний день каждый четвертый ребенок этого возраста имеет ожирение", - говорит заведующая эндокринологическим отделением ДГБ №19 им. К.А.Раухфуса Елизавета Досовицкая.

Как так случилось, что каждому четвертому первоклашке в России нужно худеть? Врач из центра снижения веса Сергей Соболевский предлагает прогуляться по обычному продуктовому магазину и почитать состав продуктов, которые обычно едят дети. Но дело не только в том, что родителям сложно разобраться в составе продуктов. Кормить детей готовыми хлопьями, сосисками и йогуртом гораздо удобнее и быстрее.

"При выборе стоит взять, допустим, яблоко, а не яблочный сок, не кашу в пакетиках, которую надо развести водой, а кашу, которую необходимо варить, не сосиски, а приготовить ребенку котлету или нормальный кусок мяса. И вот тогда у ребенка проблем с весом не будет", - говорит врач Центра снижения веса Сергей Соболевский.

Детский садик для детей-вегетарианцев. Здесь не очень любят журналистов, так как именно родители, которые не дают своим детям мясо, обычно подвергались критике диетологов и общества в целом. Но диагноз "ожирение" родителям-вегетарианцам кажется просто невероятным. И дело тут вообще не в мясе.

"Наверное, 90 процентов продуктов, которые продаются в супермаркетах, мы не едим. Йогурты, шоколадки, печенье, пряники — все это мы не едим. Обычно мы готовим сами. Если мы хотим что-то сладкое, мы, например, готовим сами печенье, используя цельнозерновую муку, сливочное масло настоящее, не маргарин, молоко", - рассказывает организатор вегетарианского детского сада Ольга Золотарёва.

Мамы этих детей говорят, что тщательно планируют детское меню. В то время как родители обычных детей успокаивают себя тем, что якобы традиционно питаются, хотя на самом деле не придерживаются вообще никаких принципов.

Заведующая отделением эндокринологии детской городской больницы Санкт-Петербурга показывает советскую книгу о кормлении ребенка, которая ей досталась в наследство от бабушки. Елизавета Досовицкая считает, что здоровых систем воспитания ребенка есть множество. Хуже, когда нет вообще никакой системы.

"Родители, дети проводят очень много времени за компьютерами, за телевизорами. Во многом потеряны традиции питания, физического воспитания, соблюдения режима дня. И в советское время, и в царское время это поддерживалось", - говорит Елизавета Досовицкая.

День среднего советского школьника и современного ребенка отличается в первую очередь дисциплиной. Даже за партой дети сидели иначе. Меньше возможностей для фаст-фуда. И, конечно, теперь появился компьютер. Пустая детская площадка - обычное зрелище в городском дворе. Стоит она как памятник детству, которого уже нет.

Настя и Саша - обычные московские школьницы из микрорайона Беляево - занимаются в секции под названием "Дети фитнеса". У Саши результат заметный, у Насти за полгода всего один килограмм.

Активное детство сегодня все больше уходит в сферу услуг. И у ребенка, который живет между домом и школой, в лучшем случае в этом "между" появляется секция. А ведь еще совсем недавно мальчишки гоняли в футбол в каждом дворе. А девчонки? Игра "резиночка" — это уличный хит 80-х и 90-х годов. Девчонки часами прыгали во дворе, на перемене в школе и даже тренировались дома. Юным спортсменкам съемочная группа предложила прыгнуть самую простую комбинацию. Мамы детей тут не выдержали и без помарок прыгнули. И удивлялись, что их дети не умеют таких простых вещей. Впрочем, позже признались, что на улицу детей без присмотра не выпускают - нынче не те времена. Одна надежда на фитнес-центр.

Читайте также: