Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2015, 09:09

Способ выхаживания недоношенных детей, позаимствованный у кенгуру, опробовали в Татарстане

В Татарстане опробовали способ выхаживания недоношенных детей, принцип которого позаимствован у сумчатых животных. Малышам, родившимся с небольшой массой тела, помогают окрепнуть не только врачи, но и сами мамы. Метод "кенгуру" оказался гораздо эффективнее, чем стандартный инкубатор, а результаты превзошли ожидания.

Она и сейчас кажется очень маленькой и хрупкой. Но врачи и мама девочки утверждают, что малышка заметно подросла. Валерия родилась раньше срока - на 26-й неделе, весила около 700 граммов. Месяц спустя – почти в два раза больше. В Камском детском медицинском центре уверены: в этом большая заслуга мамы, которая вместе с врачами помогает ребенку развиваться.

"Как нам разрешили на ручки брать, у нас состояние намного лучше стало: стабилизировалось дыхание, кушает хорошо, уже в весе прибавили - больше килограмма весим", - рассказывает Регина Прохорова.

Новая для центра методика называется "кенгуру" — когда малыш несколько часов в день проводит на руках у родителей.

Только в этой больнице в прошлом году родилось около 100 детей весом меньше 1 килограмма. Всех выхаживают в реанимации новорожденных в специальных инкубаторах. В них созданы идеальные условия для малыша: температура плюс 36 градусов и стопроцентная влажность. Единственное, чего им не хватает малышу – это мамы рядом.

Еще несколько месяцев назад реанимация была закрытым отделением для родителей. Сюда пускали в лучшем случае на полчаса, дальше о состоянии малыша мама могла узнать лишь по телефону.

"Полчаса стоишь и на руки не берешь, просто трогаешь его. Когда прикладывают – другие ощущения", - говорит Вика Гафиятуллина.

Методика "кенгуру" впервые появилась в Колумбии, где из-за недостатка медицинского персонала в больнице за детьми присматривали их матери. Эффект оказался неожиданным – недоношенные дети быстро набирали вес и лучше развивались.

"Это приводит к стимуляции головного мозга, различных гормональных систем. Мы видим, как эффект - более ранняя ликвидация проблем с дыханием, более активное питание, усвоение пищи, что проявляется прибавкой веса", - рассказывает замглавного врача Камского детского медицинского центра Наиль Агишев.

К тому же, малышу полезно находится вне стерильного инкубатора. На руках у мамы он обменивается с ней микрофлорой, а значит, развивает свой собственный иммунитет. Для недоношенных детей это крайне важно, ведь риск подхватить инфекцию у них намного выше. У медицины нет четкого понимания о том, как это работает. Ведь ребенок еще плохо видит и слышит, объяснение одно: тесная связь между мамой и малышом.

"Чувствуют маму за счет тактильных своих способностей, рецепторы кожи у него функционируют. Он маму чувствует, он ее трогает, за счет этого он получает свои импульсы, мамы получают свои импульсы", - говорит завотделением реанимации новорожденных Камского детского медицинского центра. Роман Тетерин.

Этих малышей со всем скоро переведут из реанимации в обычную палату. Конечно, перед выпиской может пройти еще ни один месяц. Но у таких малышей, говорят врачи, огромный потенциал. А с материнской заботой у них есть все шансы вырасти здоровыми.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей