Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 18:26

Уволены фельдшеры, которые волокли пациента до машины «скорой помощи»

Кадры из Петербурга, размещенные в Интернете, стали поводом для масштабных проверок, организованных Минздравом. Камеры запечатлели, как работники "неотложки", приехавшие по вызову, волоком тащат по подъезду, а затем и по улице к машине явно беспомощного пациента. Днем появилась информация, что медики уже уволены.

Кадры с камер наблюдения типичной петербургской многоэтажки шокируют. Люди в форме врачей "скорой помощи" с характерным красным крестом на спине волоком, словно безжизненное тело, тянут мужчину по полу. С беспомощным человеком явно не церемонятся. Его так же грубо, без санитарных носилок, спускают с крутого крыльца. И бросают возле спецмашины на мокрый асфальт.

Городская прокуратура официально сообщила: мужчина пострадал от рук одного из соседей и оказался на полу в беспомощном состоянии. Тем более вопиющими выглядят действия врачей "неотложки". На лице у мужчины кровь и гематомы, но медики не то не проверили состояние, не то просто не придали значение.

"Они не знают, в каком он состоянии: перелом таза, позвоночника – но берут и тащат его по лестнице голым торсом. У него осталась на спине ссадина, так его тащили", - недоумевают брат и жена пострадавшего Павел и Ольга Колпиковы.

Жена и родной брат пострадавшего Дениса Колпикова рассказывают: о том, что случилось они узнали лишь утром следующего дня. Дежурившая в ту ночь консьержка этот момент видела своими глазами. Людмила утверждает, что физически не могла сообщить родственникам мужчины об увиденном, хотя и удивилась такому хамскому поведению врачей.

На глазах неспавшего вахтера врачи бесцеремонно начали грузить – иначе не назовешь – пациента в автомобиль. Он, безусловно, в сознании, ведь сначала пытается забраться сам. Но его то и дело подталкивают, подгоняя, несколько раз бьют какой-то тряпкой. Наконец, мужчина ногами вверх оказывается внутри "неотложки". Через несколько минут его доставят в приемное отделение Александровской больницы.

"Пациент к нам доставлен бригадой "скорой помощи" в тяжелом состоянии, в состоянии алкогольной интоксикации, с признаками черепно-мозговой травмы. Он был обследован в приемном отделении, помещен в блок критических состояний", - сообщил заместитель главного врача по хирургической помощи Александровской больницы.

Как сообщили в городской станции "скорой помощи", мужчина был, действительно, мертвецки пьян. В его крови обнаружили 3 промилле алкоголя. Впрочем, это не меняет одного: первую помощь избитому должны были оказать и, по правилам, даже применить носилки. Тогда как у медиков, видно на записи, в руках нет элементарно – даже чемоданчика со спецпрепаратами.

"Я хочу принести свои извинения за действия сотрудников, за нарушения деонтологии и этики, должен сказать, что эта ситуация выявила наличие большого количества проблем не только на "скорой помощи" - это и состав бригады, и приказ о порядке оказания "скорой помощи", это закрытие вытрезвителей. Фактически крупные стационары вынуждены работать как вытрезвители и заниматься не свойственной им работой", - заявил главный врач.

И хотя врачи сказали, что по работе одной бригады судить обо всех медиках нельзя, но случаи заставляют задумываться. Так, в больнице Петрозаводска год назад, якобы, из-за запаха алкоголя врач отказал в помощи пациенту. Потом тот скончался. В 2010 году в Самаре диспетчер "скорой" почти 20 раз отказывал выслать бригаду больному мужчине. Когда приехали, было уже поздно. При этом сами медики больных называют непечатно. Сегодняшний случай в Кирове, когда в одной из соцсетей молодая фельдшер размещала фотографии на фоне бессознательных пациентов, тому подтверждение. Девушку уже уволили. Как уволили и двух петербургских врачей. Следствие возбудило уголовное дело по факту неоказания помощи больным.

"Совершенно очевидно, что данные лица не исполнили своих должностных обязанностей, грубо обращались с человеком", - заявил официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов.

Сегодня молодой человек уже пришел в себя, но нуждается в долгом и дорогом лечении. Чиновники отрапортовали: в ближайшее время на всех подстанциях "скорой" проведут инструктажи, чтобы напомнить, что понятие медицинской этики еще никто не отменял.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей