Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 15:15

На Украине резко сокращено финансирование госпрограмм по обеспечению лекарствами тяжелобольных людей

Население Украины пожинает плоды бюджетной экономии в сфере, которую без преувеличений считают жизненно-важной: обеспечении лекарствами тяжело и неизлечимо больных.

В декабре правительство резко сократило финансирование госпрограмм, по которым выделялись деньги на онкологические препараты, медикаменты для ВИЧ-инфицированных, и вакцинопрофилактику. Это бомба замедленного действия в основание всей системы здравоохранения.

"Такой проблемы раньше не было. Приходили, получали процедуру. Полгода назад начались проблемы", - говорит пациент клиники гемодиализа Александр Беда.

Три раза в неделю уже почти 15 лет он проходит гемодиализ в одной из киевских клиник. На фоне сахарного диабета у него развилась почечная недостаточность. Для процедуры по очистке крови нужен целый ряд препаратов. Раньше их выдавали по бесплатным рецептам. Теперь перестали.

"Инсулина полгода не было вообще. То есть, приходишь в аптеку с бесплатным рецептом, отдаешь рецепт. А тебе говорят, его нет. А звонишь по телефону в эту же аптеку, и спрашиваешь, можно ли купить - то у них есть", - возмущается Александр Беда.

И многие покупают. Ситуация безвыходная. Время играет против пациентов.

"У меня многие друзья поумирали. Потому что им не начали вовремя диализ", - говорит Александр.

"В основном у людей пенсии 1,5–2 тысячи. Одна прокачка, один диализатор стоит около тысячи гривен. Их надо три в неделю", - рассказывает один из пациентов.

Многие отделения гемодиализа в больницах - на грани закрытия. Сейчас дорогостоящие процедуры выполняют в основном за счёт благотворительных организаций. Но ресурсы заканчиваются и у спонсоров.

"Может, кто-то из меценатов поддержит на небольшой промежуток времени. Но в принципе, все это должно финансироваться на государственном уровне. Это должно быть бюджетное финансирование", - уверена глава общественной организации помощи больным, нуждающимся в гемодиализе, Татьяна Ольховик.

По данным общественных организаций, дефицит жизненно важных препаратов есть и в больницах. Поэтому даже когда требуется экстренная помощь, родственникам пациентов приходится самим искать лекарства. Непростая ситуация сложилась с туберкулезом. С недавних пор от него не прививают, потому что вакцина должна пройти перерегистрацию, а это достаточно длительная бюрократическая процедура.

Татьяне диагноз туберкулез поставили несколько лет назад. По закону, лечение должно быть бесплатным. Но средства выделяют только на основные препараты. А пациенты нуждаются еще и в сопроводительной терапии. Жители Украины вынуждены отказывать себе в медикаментах с риском для жизни. Им приходится выбирать: или лекарства, или продукты.

Правительство Украины сообщило, что по некоторым позициям обеспеченность лекарствами в стране не превышает 15%. Критическая ситуация - с препаратами для лечения гемофилии и онкологии. Сокращаются и социальные программы. В прошлом году в отрасль поступила только треть от запланированных средств. В нынешнем число нуждающихся в господдержке, по данным Минздрава, сократилось вдвое. Но, тем не менее, гарантии, что все они получат необходимую помощь, пока нет. В лечении сложных пациентов Киев надеется на помощь международных организаций. Соответствующий закон уже принят. Но чтобы он заработал, потребуется немало времени.

"Я живу с родителями. Они тоже на пенсии. Выход – умирать. Нет выхода", - говорит Александр Беда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей