Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 21:56

В регионах России с наступлением тепла активизировались клещи

Жители Приморья, Алтая,  Красноярского края, Кемеровской, Иркутской, Свердловской областей находятся в зоне повышенного риска заражения тяжелыми заболеваниями из-за укусов клещей. Кроме того, в этом году очень много обращений к врачам фиксируется в центральных регионах России.

По данным Роспотребнадзора, на сегодняшний день число пострадавших превысило 80 тысяч человек.  Свыше 20 тысяч из них - дети.

Очередь из тех, кто ещё вчера беззаботно отдыхал на природе. У этих жителей Хакасии в травмпункте уже извлекли клещей, но сдать их на экспертизу непросто. Лаборатория в Красноярске - одна на город-миллионник. Сезон в Сибири традиционно стартовал очень активно.

"С района мы приехали с ребенком, стоим уже с 10 утра, ехали 5 часов до Красноярска, делали анализ, укол, ночевали в гостинице. Сейчас с утра здесь", - говорят люди в очереди.

Наступило первое настоящее тепло, когда можно скинуть одежду и прогуляться налегке. А дальше — сценарий во всех уголках страны схожий. Юрий Сериков из Тюмени на отдыхе не обратил внимания на легкое жжение. Только на второй день заметил клеща на ноге.

"Пятьдесят лет я ни одного клеща не встречал в жизни, даже не видел визуально, а тут просто так получилось", - рассказывает он.

Вытащить голыми руками не получилось. И это хорошо, говорит врач: дело тонкое, в домашних условиях можно случайно раздавить или разорвать клеща. То есть, гарантированно подцепить заразу.

Клещевой энцефалит поражает центральную нервную систему и мозг. Бореллиоз или болезнь Лайма — внутренние органы и суставы. Болезни, характерные когда-то для таёжных регионов России, географию давно расширили. В этом году самые напряженные очаги, по данным Роспотребнадзора - Приморский край, Сибирь, Урал, Поволжье, Санкт-Петербург. И далеко не всегда активность паразитов зависит от ежегодного прихода весны.

"Прежде всего, от благоустройства территории, от качества обработанных территорий и от гигиенического воспитания нашего населения. То есть, на территории много свалок, много мусора, не обрабатываются территории, не проводится акрицидная дератизиционная обработка - понятно, что на этих территориях будет больше количество обратившихся и заболевших", - поясняет начальник отдела санитарной охраны Роспотребнадзора Наталья Пакскина.

К середине мая в стране — уже 150 случаев заражения бореллиозом, 20 — энцефалитом. Опасные болезни могут привести к инвалидности и даже смерти. Но пострадавшие люди, говорят медики, нередко принимают их за обычную простуду. Симптомы глушат жаропонижающими или антибиотиками.

"После присасывания клеща инкубационный период - до 14 дней, затем повышается температура, общий интоксикационный синдром - ломота в конечностях, недомогание, выраженная слабость", - поясняет и.о.главного врача Тюменской областной инфекционной больницы Елена Князева.

Врачи призывают не тянуть, после укуса — сразу в клинику. Клеща — на экспертизу. Чем скорее выяснится, заражён ли паразит, тем быстрее начнут лечение. Сейчас анализ занимает почти сутки, но сибирские учёные совершили прорыв. Красноярские и новосибирские биофизики научились использовать особые люминесцентные белки. Вирус энцефалита они буквально выводят на свет.

"Часть этого белка специфична к вирусу энцефалита, а часть этого белка умеет светиться. Используя этот белок, мы можем выявлять вирус энцефалита по свечению", - рассказывает Людмила Франк, ведущий научный сотрудник Института биофизики Сибирского отделения РАН.

Уникальность в скорости — этот экспресс-тест занимает всего час. Новым методом уже интересуются эпидемиологи и вирусологи страны. Но как скоро он станет доступным для каждого, пока неизвестно. Поэтому специалисты не устают из года в год объяснять, как избежать укуса - пользоваться веществами, отпугивающими клещей, чаще осматривать одежду, избегать высокой травы. Простые правила, которые могут спасти жизнь – брюки надо заправить в носки, надеть рубашку с длинным рукавом. В таком виде, конечно, в городской парк не пойдёшь. Но и там сейчас находят клещей. Поэтому на борьбу с паразитами выходят люди в белом. Особое внимание — к летним лагерям, где скоро начнётся сезон. Ведь четверть всех укушенных в стране — это дети.

Жители Петербурга и сегодня продолжают делать профилактические прививки от энцефалита. Хотя даже самые эффективные выработают иммунитет лишь через две недели. Врачи же по всей стране готовятся к непростым выходным — на них традиционно приходится пик активности клещей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей