Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2015, 21:40

Дышать самим — такой шанс появился теперь у тысяч детей

В России начали делать операции по вживлению стимулятора дыхания - это устройство позволяет обходиться без громоздкого стационарного аппарата. И для 15-летней Камиллы это единственный шанс на реабилитацию после шести лет комы.

На глазах у мамы Камиллу в 6 лет сбила машина. Она получила настолько тяжелые травмы головного и спинного мозга, что врачи не давали никаких шансов на то, что девочка очнется. Даже советовали отключить ее от систем жизнеобеспечения.

"Мне сказали в Германии, что она и мизинцем не зашевелит. Я как мама не могла смириться и хотела доказать, что будет все наоборот", - рассказывает Лейла Гаджибекова.

Почти 6 лет Камилла находилась в коме, ни на что не реагировала. Все это время мама девочки была рядом, делала массаж, читала книжки и просто разговаривала. В результате малышка очнулась, сегодня она узнает близких и даже улыбается. Для дальнейшей реабилитации необходимо Камиллу отключить от аппарата искусственной вентиляции легких, но самостоятельно она дышать не может.

"Здесь вы видите, что был перелом, постравматические изменения и в этой зоне есть явления прерывания неполного и атрофия спинного мозга, из-за чего ребенок дышать не может", - говорит завотделением реанимации Геннадий Прокопьев.

Благодаря уникальной технологии шанс жить и развиваться нормально получит сегодня Камилла, а потом и тысячи детей по всей стране. В Научно-практическом центре медицинской помощи детям сегодня специалисты из России и США совместно выполнили операцию по имплантации стимулятора диафрагмального нерва.

"Эта система дает возможность не зависеть от аппарата искусственной вентиляции легких, позволяет дышать самостоятельно. Это дает большую свободу", - говорит хирург из США Дон Хэдли.

Устройство имплантируют симметрично с двух сторон через небольшие разрезы. Основная часть стимулятора крепится к диафрагмальному нерву. Электроды, принимающие сигнал, находятся в области ключицы. Вдох происходит благодаря сокращению диафрагмы, самой большой дыхательной мышцы. Стимул поступает из этого устройства, пациент его носит всегда с собой. Параметры выставляют индивидуально и все время корректируют, ведь, по сути, ребенка учат заново дышать.

"Прогресс у нас есть. Мы ходим в специализированный садик, с нами занимаются. У нас сейчас прогресс с речью", - говорит Анна Кокарева.

Разговаривать Илюша пока еще не может, потому что большую часть жизни за него дышал аппарат. Мальчик родился с редкой болезнью — синдромом Ундины. Это неофициальное название патологии, при которой остановка дыхания может произойти ночью во время сна. Два года назад, благодаря помощи зрителей Первого канала и Русфонда, в США мальчику имплантировали стимулятор дыхания. Многие родители уверены, что такое лечение можно получить только в зарубежных клиниках. До этого дня все так и было. Но теперь российские медики говорят, что готовы помочь абсолютно всем здесь, дома.

"В России очень много детей, которые нуждаются в проведении таких оперативных вмешательств. Эта операция положила начало серии других операций в стенах научно-практического центра медицинской помощи детям", - сказал директор НПЦ медицинской помощи детям Андрей Притыко.

Подобные системы можно применять и у взрослых больных. По статистике, около 5 тысяч человек ежегодно получают тяжелые травмы позвоночника. Многие из них оказываются прикованными к аппарату искусственной вентиляции легких. Стимулятор может значительно облегчить жизнь таким пациентам.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей