Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2015, 09:05

В Кемеровской больнице пухлые бумажные карты пациентов заменили на браслеты со штрихкодом

В Кемерове с успехом внедряют новую электронную систему, позволяющую отказаться от привычных бумажных медицинских карт. Истории болезни считываются моментально со специальных электронных браслетов, которые выдают пациентам при поступлении. В критических ситуациях, когда счёт идёт на секунды, это может даже спасти жизнь, уверены специалисты.

Диана и Арсений – двойняшки. Пожалуй, это все, что мы можем узнать о детях, глядя на эти браслеты. Но стоит поднести к ним планшет - и вся зашифрованная информация уже перед глазами. А этот кроха на свет появился всего пару дней назад. Вся история болезни малыша - как на ладони, но только для врача. Мегабайты информации по больнице перемещаются по выделенной линии Wi-Fi, закрытой для пациентов. На каждом индивидуальном браслете есть штрихкод - это своего рода ключ. Распознав его, программа выдает данные об этом конкретном человеке.

При поступлении пациента в стационар его данные заносят в компьютер. После специальный сканер выдает пластиковую ленту. Ее надевают и малышам, и мамам. Такие браслеты заменили кипы врачебных бумаг, которые раньше приходилось регулярно вручную заполнять медикам.

"Позволяет работать с пациентом. То есть, грубо говоря, если он тратил на написание час, то сегодня он тратит 10-15 минут", - говорит директор многопрофильной детской больницы г. Кемерово Михаил Ликстанов.

Юлия Андронникова работает врачом всего два года. В интернатуре еще застала бумажные медкарты. Рассказывает, самым сложным было разобрать почерк коллег, поэтому новая система в этом смысле для нее оказалась спасительной.

"Анализы приходят сразу в электронном варианте. А раньше надо было ждать, посылать санитарок в лабораторию. Отдельные бланки - это, конечно, неудобно", - сказала акушер-гинеколог отделения патологии и беременности Юлия Андронникова.

Помогает новая система, говорят врачи, и в экстренных ситуациях и на дежурствах.

"Пациентку везут в операционную, за эти несколько минут врачи другого отделения, врачи оперблока, могут очень быстро прочитать всю информацию. И уже когда пациентка подана на операцию, они знают все до самого последнего ее анализа", - говорит заместитель директора по акушерско-гинекологической помощи Нонна Шибельгут.

Деньги на оснащение больницы компьютерами и планшетами были выделены в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения. Также были задействованы средства из собственного бюджета клиники. Пока проект действует только в детской многофункциональной кемеровской больнице. Однако врачи готовы поделиться опытом использования новой системы и с другими медицинскими учреждениями города.

Информация о пациентах хранится в помещениях в течение 25 лет. Здесь есть даже истории болезни, которые представлены в рукописном виде, и в основном уже отпечатанные на компьютере. Для того чтобы избавится от подобных архивов и перенести всю информацию в компьютер, необходимо, чтобы все больницы города перешли на подобную систему.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей