Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2015, 21:35

В Дагестане ищут способы помочь женщине, которая весит четверть тонны

В Дагестане ищут способы помочь женщине, которая в 61 год весит четверть тонны. В ближайшее время ей надо сбросить 50 килограммов - и это вопрос жизни и смерти. Лишний вес эксперты называют в числе главных проблем двадцать первого века. По оценке специалистов международного исследовательского центра, в мировом масштабе ежегодный ущерб от ожирения оценивается в два триллиона долларов. Это цифра сопоставима с убытками государств от войн и терроризма.

Невыносимая тяжесть бытия, когда каждое движение дается с трудом - причина ее слез и жалоб на жизнь. Айшат Мугутдинова семь лет назад ела много, весила 100 килограммов, но не комплексовала по этому поводу. Дальше приступ грыжи, неудачная операция и новая прибавка в весе. Сегодня стрелка весов перешла за 250 кг. Жизнь одной из самых тучных российских женщин теперь в опасности.

"Я насчет квоты пошла в министерство здравоохранения. Они сказали — по ожирению квотам не подлежит", - рассказывает Айшат Мугутдимоваю

Деньги на операцию по уменьшению желудка собирают всей Махачкалой. Большие проблемы гигантских людей действительно нельзя решить с помощью квот или обязательного медицинского страхования.  При этом за последние четверть века число тех, кто страдает избыточным весом, в мире возросло почти в три раза. Сегодня речь идет о более чем двух миллиардах человек. При этом 500 миллионов живут всего в 10 странах: Мексика США, Индия, Россия, Китай, Бразилия, Египет, Германия, Пакистан и Индонезия. Наша страна занимает четвертое место в мире по числу людей, страдающих ожирением.

Эксперты сходятся во мнении: мир толстеет в том числе из-за экономического кризиса. Люди покупают дешевые продукты. Выросло потребление сахара и жиров. Даже жители богатых на урожаи Италии и Греции, согласно опросам, стали есть меньше фруктов.

Лишние килограммы накапливаются в организме человека по принципу приготовления сладкой ваты: быстро и незаметно, слой за слоем. И вот она, тучность, от которой, впрочем, никакой легкости. Да и таять, как сладкая вата, эти килограммы не будут. Борьба с жиром иногда опасный процесс. Операции по уменьшению желудка, пластика, в том числе отрезание кожи. Пять-шесть наркозов для организма такого человека — риск.

Собаку съевшие на борьбе с ожирением американцы предлагают не рисковать, а полюбить свои килограммы. 150, а может, и больше — она не любит взвешиваться. Американка Уитни снимается в шоу "Моя полная жизнь", где призывает не бороться с лишним весом, а наслаждаться им. Рубенс и Рембранд, наверняка, поддержали бы, но их времена прошли. И об этом отлично знают пластические хирурги.

"Это, мне кажется, элемент самообмана. Конечно, все хотят выглядеть идеально, быть похожими на звезд, на артистов, на моделей", - говорит пластический хирург Георгий Абовян.

А Джамбулат Хатохов из Нальчика хочет стать борцом сумо. В 15 лет он весит 150 кг. В два года носил за мамой тяжелые сумки с продуктами.

"Он рос не по дням, а по часам. Прибавлял в весе в два раза больше, чем нужно, но при этом был абсолютно здоров", - говорит Нелля Кабардокова.

Джамбулат - высокий, поэтому с большим весом он как-то уживается. А вообще на вопрос, может ли быть здоровым человек под 200 кг, диетологи отвечают однозначное "нет".

Калории и граммы тщательно посчитаны и разложены по тарелкам. В клиниках правильного питания тучные люди заново учатся завтракать, обедать, ужинать, чтобы хоть чуть-чуть похудеть без помощи хирургов. Это дорого, сложно, но самым терпеливым — награда: цифра на весах медленно, но верно приближается к двузначной.

"Я весил 180 кг, сбросил уже 20 кг. У меня был большой живот — сейчас уже меньше. Мне стало легче ходить, я даже пробежать теперь могу. Сергей

Каким бы безнадежным не казался случай Айшат, она тоже должна начать с диеты. Сейчас она с трудом стоит на ногах, в любой момент у нее может остановиться сердце. Поэтому операция по уменьшению желудка возможна, только если она сама сбросит 50 кг.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей