Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2015, 18:27

Американские хирурги сделали ещё один шаг, расширив возможности мировой медицины

Они воплотили в жизнь мечту восьмилетнего Зайона. То, что для обычных мальчишек кажется простой и легкой забавой - играть в мяч, ему было недоступно. Врачи впервые в мире пересадили ребёнку кисти обеих рук, и уже через несколько дней он вернётся домой. Медики постоянно доказывают: то, что когда-то казалось нереальным, получается, технологии стремительно идут вперёд.

В два года мальчик перенес заражение крови, как следствие — гангрена. Кисти и стопы спасти не удалось - ампутировали. Опасная инфекция поразила и внутренние органы. Позже Зайон перенес операцию по пересадке почки.

Мама мальчика ели сдерживает слезы, говорит, что сын научил ее быть сильной. Ведь малышу пришлось пройти через такое, что большинство взрослых и не представляют.

"Как и любая операция, это был риск. Но в конечном счете это было решение Зайона. Я общалась с врачами, мы прорабатывали все варианты и пришли к выводу, что здесь не больше опасности, чем при пересадке почки. Поэтому и решились на операцию, тем более сын этого так хотел", - рассказывает Пэтти Рэй.

Трансплантация кистей продолжалась 11 часов, 4 бригады врачей оперировали одновременно. Хирурги аккуратно соединили артерии, вены, сухожилия, мышцы и нервы, а кости скрепили при помощи металлических пластинок и винтов. Уже сегодня ребенок может шевелить пальцами, но впереди долгий путь реабилитации. Особенностью подобных вмешательств у детей является то, что медики должны сохранить специальные клетки для дальнейшего роста костей.

"Мы пересадили кисти рук, хрящевые пластины роста, которые были взяты у донора, открыты и позволят рукам расти. И у нас есть все основания полагать, что он будет взрослеть так же, как и любой нормальный ребенок", - сказал руководитель бригады трансплантологов Детского госпиталя Скотт Левин.

"Это невероятно, что у меня теперь есть руки! Иногда я плачу от радости", - признался Зайон Харви.

Первую успешную пересадку одной руки у новорожденной девочки провели в Малайзии 15 лет назад. И, по словам экспертов, технически эти операции не сложные, но ставить их на поток хирурги пока не спешат. Основной проблемой в трансплантологии как у взрослых, так и у детей остается применение лекарств, которые как бы отключают иммунную систему, позволяя организму принять чужой орган. Из-за этого развиваются тяжелые осложнения, вплоть до онкологии. Можно сказать, что Зайону повезло, после пересадки почки он принимал подобные препараты и благодаря этому осложнений не было. Но для большинства родителей и детей это будет непростой выбор.

"Делаются пересадки сердца, пересадки легких, пересадки печени - это жизненно важные органы, без них человек не может жить, а без руки он может жить. И огда мы подвергаем человека пересадке руки, мы должны взвесить, что ему предстоит долго принимать подавляющие иммунитет препараты. Стоит ли этот делать или нет - вопрос", - говорит заведующий отделением микрохирургии ГКБ №71 Валерий Чичкин.

Острым остается вопрос и с донорами. Ведь ежегодно в США для подобных операций появляется всего около 10 доноров. Но западных специалистов обнадеживает успешный случай пересадки кистей. Они говорят о прорыве в трансплантологии, о новых возможностях, которые даст подобный опыт. И уже в ближайшем будущем хирурги планируют выполнить пересадку лица ребенку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей