Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2015, 09:00

В Рязанской области у няни в детском саду обнаружили открытую форму туберкулеза

В Рязанской области Следственный комитет проводит проверку в детском саду, где, как оказалось, работала няня с открытой формой туберкулёза. Об этом случайно узнали родители и забили тревогу. Малыши сейчас проходят обследования, и пока - все они в группе риска. При этом руководство учреждения всячески пыталось не придавать огласке вопиющий случай.

В "Светлячок" сейчас ходят самые отчаянные. Остальные по врачам. О туберкулезе в детском саду все село узнало очень быстро. С вопросами бежали взволнованные мамы, приехали журналисты. Но заведующая была немногословна. 

За сущий пустяк стараются выдать вопиющий случай. Молчать до последнего — такую тактику избрало руководство. Несколько недель от родителей скрывали, что детей кормила, укладывала спать, водила гулять няня с открытой формой туберкулеза.

"Нам никто ничего не говорил. Узнали чисто случайно. Все молчали. Ребенка с завтрашнего дня я в сад водить не буду. Мы в зоне риска, как объяснил нам фтизиатр", - рассказывает Наталья Громова, мать воспитанника детского сада "Светлячок".

В зоне риска все воспитанники садика, особенно ясельная группа. Няня работала с самыми маленькими. Не так давно она начала терять в весе. Сильно кашляла, но к детям продолжала приходить. Коллеги предложили обратиться к врачу - так и выявили опасное заболевание. Хотя буквально весной она проходила обязательный медосмотр.

"Все сотрудники детсада проходили медобследование один раз в год, в том числе и флюорографическое обследование. Имеется соответствующая документация. Также и эта сотрудница проходила обследование и была допущена к работе по заключению медиков", - сообщила следователь межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Оксана Янина.

"Обследование на туберкулез сотрудников детских садов должно проводиться не реже одного раза в год. Это правило Роспотребнадзора. Может развиться болезнь между обследованиями, это зависит, прежде всего от того, с кем контактировал больной туберкулезом, если источник инфекции был тяжелый, больной, то заболевание может развиться быстро", - отмечает заведующая детской подростковой клиникой Центрального института туберкулеза Елена Овсянкина.

Заразных нянь и воспитателей в детских садах уже выявляли. Случаи туберкулеза зафиксированы в учреждениях Магнитогорска и Томска. В яслях Екатеринбурга трудилась сотрудница с сифилисом. Когда факты вскрывались, помещения срочно дезинфицировали, педагоги лишались работы, а родители покоя. Малышей долго обследовали.

Так развивается и эта история в Рязанской области. Няня лечится в диспансере, туда же на обследования приводят ее бывших подопечных.

В саду "Светлячок" проходит проверка по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности. Случаев заражения у детей пока не выявлено.

Читайте также: