Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2015, 18:24

В центре громкого скандала в Рязанской области оказался детский сад

Родители случайно узнали, что у одной из нянь - открытая форма туберкулёза. Дети, оказавшиеся в зоне риска, проходят обследование.

На детской площадке непривычно пусто. В "Светлячок" теперь ходят только самые смелые. Остальные бегают по врачам. О туберкулёзе в детском саду многие узнали из новостей. Заведующая на вопросы перепуганных родителей отвечать отказалась. А вопиющий случай выдаёт за пустяк.

От родителей несколько недель скрывали, что с их детьми весь день проводит няня с открытой формой туберкулёза. И пары часов рядом достаточно, чтобы ребёнок успел заразиться. Обычно больные с таким диагнозом содержатся в изолированных палатах.

"Нам никто ничего не говорил. Узнали чисто случайно. Все молчали. Ребенка с завтрашнего дня я в сад водить не буду. Мы в зоне риска, как объяснил нам фтизиатр", - рассказывает Наталья Громова, мать воспитанника детского сада "Светлячок".

В зоне риска теперь весь детский сад. Сыну Натальи всего три года — няня работала с самыми маленькими. По словам врачей, именно в ясельном возрасте заразиться легче всего. И стандартная вакцина от туберкулёза, которую делают всем новорождённым ещё в роддоме, не спасёт малыша от болезни.

"Вакцина БЦЖ не предупреждает инфицирование, а предупреждает развитие тяжёлых форм туберкулёза — туберкулёзного менингита, диссеминированных форм туберкулёза, которые у маленьких детей приводят к летальному исходу, гибели ребёнка", - пояснила ведущий научный сотрудник отдела туберкулёза детей и подростков института им. Сеченова Надежда Клевно.

Родители недоумевают, почему няня рисковала здоровьем детей и не уходила на больничный? Ведь оказалось, не так давно коллеги стали замечать, что она постоянно кашляет, сильно похудела, но продолжает гулять с воспитанниками, кормить их и укладывать спать. К врачу пошла, только когда стало совсем плохо — тогда и поставили опасный диагноз. Хотя буквально весной она проходила обязательный медосмотр.

"Все сотрудники детсада проходили медобследование один раз в год, в том числе и флюорографического обследование. Имеется соответствующая документация. Также и эта сотрудница проходила обследование и была допущена к работе по заключению медиков", - сообщил следователь Межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Оксана Янина.

"Будет продолжаться еженедельное наблюдение за контактной группой в течение полугода. Далее, в зависимости от ситуации, наблюдение можно ослабить — это будет ежемесячное наблюдение. Если будут сомнения, будем наблюдать еженедельно", - заявил заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин.

Впрочем, туберкулёз, говорят врачи, может развиться очень быстро. А на ранних стадиях его вообще замечают не всегда, часто принимая за обычную простуду.

"Это зависит, прежде всего, от того, с кем контактировал больной туберкулёзом. Если источник инфекции был тяжёлый больной, то заболевание может развиться быстро. И нередко начало туберкулёза маскируется как вирусная инфекция, повторные бронхиты, пневмонии", - поясняет заведующая детской подростковой клиникой Центрального института туберкулёза Елена Овсянкина.

Случай в Рязанской области далеко не первый. В детских садах Магнитогорска и Томска за детьми также ухаживали воспитатели, больные туберкулёзом. Тогда помещения срочно дезинфицировали, педагогов увольняли, а малышей долго обследовали.

В саду "Светлячок" сейчас проходит проверка по факту оказания услуг, не отвечающим требованиям безопасности.

"Теоретически, конечно, не воспитателю, а заведующему, который допустил воспитателя, грозит привлечение к уголовной ответственности по статье "Халатность", - сообщил адвокат Дмитрий Айвазян.

А это до пяти лет за решёткой. Сегодня же начались и внеплановые проверки во всех детских садах Спасского района Рязанской области. Пока ни одного случая заражения у ребёнка врачи не обнаружили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей