Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 21:21

В одном из районов Костромской области заработал новый сосудистый центр

Возможность быстро получить высокотехнологичную медицинскую помощь появилась у жителей одного из районов Костромской области. Там заработал новый сосудистый центр, так называемый "первичный". Это означает, что пациентов больше не надо везти в крупную больницу за много километров, теряя время.

Врачи Галичской районной больницы осматривают пациента: 65-летний мужчина поступил с подозрением на инсульт. С помощью компьютерного томографа медики буквально за считанные минуты ставят точный диагноз. А ещё недавно, рассказывает заведующий отделением лучевой диагностики Александр Папичев, эта процедура занимала от двух часов до двух суток — время, которое играло против больного.

"Двое суток мы выигрываем точно. Кровообращение улучшается на участке мозга и есть возможность восстановить за короткое время. Процентов на двадцать мы уменьшаем статистику по смертности и инвалидности", - говорит заведующий отделением лучевой диагностики Александр Папичев.

Современное диагностическое оборудование появилось в больнице с открытием первичного сосудистого центра — новое отделение, рассчитанное на 30 пациентов, построили по областной программе развития здравоохранения.

"Теперь мы можем гемодинамику, дыхание, насыщение кислородом проверить и быстро начать лечение. Мы не ожидали, конечно, такого счастья, когда стоишь в операционной и чувствуешь себя человеком", - призналась заведующая отделением анестезиологии и реанимации Марина Соболева.

В новом центре будут лечить жителей трёх районов. В год отделение сможет принять несколько сотен больных.

"Было принято решение строить систему сосудистых центров, так как в Костромской области большое количество граждан было подвержено инсультам и инфарктам. Не было возможности оказывать высотехнологичную медицинскую помощь в системе сосудистых центров. Тех больных, которых раньше просто теряли, они теперь пролечиваются, возвращаются на работу", - говорит губернатор Костромской области.

В рамках программы, рассказывает губернатор Сергей Ситников, в прошлом году в области заработал региональный сосудистый центр, где делают сложнейшие нейрохирургические операции. А теперь получить квалифицированную помощь можно и не уезжая из Галича.

"Раньше тактика была следующая: больного привозили сюда, оказывали здесь необходимые реанимационные мероприятия. Если больной был транспортабелен, его надо было везти в областной центр и пролечивать там. Полтора часа плюс отсутствие диагностики, надлежащей диагностики. Сейчас буквально с колёс больного можно принимать и проводить необходимый комплекс мероприятий", - рассказывает губернатор Костромской области.

Первые пациенты - их перевели из отделения кардиологии районной больницы - уже спели оценить новое качество медобслуживания.

"Очень внимательный врач, очень внимательные медсёстры. Очень хорошее оборудование — я даже не знала, что есть такое оборудование. Не надо ехать в Кострому, всё здесь", - сказала Зинаида Пелёвина.

Сосудистый центр на днях открылся в Костроме. Современный медицинский комплекс, где есть все условия для полноценного кардиологического обследования, рассчитан на 45 человек. Часть палат пока пустует, но уже на следующей неделе больных будут принимать и специалисты-неврологи.

Ещё один первичный сосудистый центр вскоре планируют открыть в городе Шарье. Он находится в 300 километрах от Костромы. Это отделение сможет принять более тысячи пациентов в год, и с его открытием в регионе рассчитывают полностью решить проблему своевременной диагностики заболеваний сердца и сосудов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей