Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 09:10

Красноярские хирурги фактически перекроили сердце годовалому малышу

Хирурги из Красноярского кардиоцентра провели очень редкую и невероятно сложную операцию. Они практически перекроили крохотное сердечко и спасли жизнь годовалому мальчику - воспитаннику детского дома. Работа длилась восемь часов и теперь малыш идет на поправку.

Почти все время между процедурами, сном и приемами пищи, маленький Артем проводит в детском уголке среди игрушек. Самая любимая - машина скорой помощи, подарок врачей. В больницах за весь первый год своей жизни ему приходилось бывать слишком часто. Но сейчас, после сложнейшей операции он уверенно идет на поправку.

Артем - воспитанник детского дома. В кардиоцентре ухаживать за мальчиком врачам и медсестрам помогают волонтеры, они отмечают: малыш смышленый и совсем не капризный.

Причина, по которой ребенок оказался на хирургическом столе, - редчайший порок сердца. Красноярские врачи с таким столкнулись впервые.

На этом макете хорошо видно: левая часть сердца соединяется с аортой, то есть перегоняет кровь по артериальной системе, правая же отвечает за кровообращение по венам. У маленького Артема с рождения все было наоборот.

Патология приводит к тому, что сердце работает с удвоенной нагрузкой, направляя кровь не туда, куда нужно, а значит, быстрее изнашивается. Причем со временем это вызывает все новые и новые осложнения. Поэтому операцию нужно было провести как можно скорее.

Хирургам пришлось буквально перекроить сердце мальчика и сшить заново. Операция длилась больше восьми часов.

"Сложность самой операции в том, чтобы заново сформировать предсердия, заново переключить сосуды. Более того, нам именно в этой ситуации пришлось применить одну из инновационных техник при имплантации коронарных артерий. То есть когда меняются сосуды местами, мы должны при этом еще пересаживать коронарные артерии. Анатомия при таком пороке достаточно необычная, поэтому нам приходилось изобретать и переделывать новый сосуд", - пояснил заведующий отделением детской кардиохирургии красноярского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Алексей Ильин.

Подобных выполненных операций не только в России, но и во всем мире - единицы. Полученным опытом врачи планируют поделиться с коллегами. Подробный отчет прозвучит на конференции детских кардиохирургов, которая пройдет в Красноярске в ближайшие дни.

"Важно, что мы научились делать очень редкие и сложные операции. Это говорит о том уровне, что мы можем себе позволить оперировать самых сложных пациентов, что эти пациенты могут получать эту помощь здесь, им не надо никуда ехать. И получать ее на хорошем, на качественном уровне", - подчеркнул главный врач Красноярского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Валерий Сакович.

О том, что его здоровье стоило медикам немалых усилий, малыш, конечно, не догадывается. Гораздо важнее для него сейчас то, что впервые за несколько недель, он вышел на прогулку. А улыбка на лице мальчугана - главная награда для его лечащих врачей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей