Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 сентября 2015, 21:21

На западе Украины у двух детей диагностирован полиомиелит

События возле Верховной Рады, когда в ходе беспорядков погибли три человека, сегодня отозвались другим скандалом в Киеве - один из местных каналов показал репортаж о том, как на самом деле оказывали помощь пострадавшим. Не хватало даже бинтов раненым, не говоря о лекарствах, с которыми, как принято говорить, сейчас системная проблема. В Закарпатье - вспышка полиомиелита, с вакциной - опять сложности.

Присутствие в крови детей полиовируса уже подтвердили в Женевской лаборатории Всемирной организации здравоохранения, с которой сотрудничает Украина. Оба ребенка живут в Закарпатье и не были привиты от полиомиелита. Вспышки этого заболевания обычно происходят в странах третьего мира, где уровень вакцинации предельно низкий – Афганистан, Нигерия, Сомали. Теперь в этом списке - и Украина.

По данным ВОЗ, от полиомиелита на Украине привито лишь 14% детей в возрасте до одного года – для европейской страны ситуация вопиющая. Последний случай этого инфекционного заболевания, которое вызывает поражение нервной системы и приводит к параличу, был зафиксирован год назад в Африке. В парламентском комитете по вопросам охраны здоровья накануне собрали экстренное заседание. Вот как ситуацию прокомментировала советник президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец.

"Данная критическая ситуация непосредственно связана с хроническим невыполнением Министерством здравоохранения программ по обеспечению вакцинами, а также с распространенной практикой отказа от прививок", - заявила она.

Было бы от чего отказываться. Если в столичных поликлиниках есть хоть какие-то запасы вакцины, то в регионах прививать не только детей, но и взрослых просто нечем.

"У нас сейчас ужасная ситуация, потому что охват вакцинации по некотором инфекциям достигает всего 30-40%. Это удивительно с позиции нашего европейского курса, поскольку, говоря про безвизовый режим, мы должны понимать, что он будет существовать до тех пор, пока Украина будет считаться относительно благополучной в эпидемиологическом плане", - напоминает председатель Госслужбы по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу Владимир Курпита.

За жизнь Татьяны, заразившейся ботулизмом, сейчас борются врачи, но без необходимого лекарства помочь ей будет сложно. Бактериальная инфекция распространяется за считанные часы – больной сначала теряет зрение, затем возможность двигаться и самостоятельно дышать. Спасительной сыворотки не оказалось ни в одной больнице Волынской области.

"Как таковой сыворотки на Украине на данный момент нет. Есть другой препарат, антитоксин, он завезен из Польши, в Одессе есть фирма, которая торгует этим препаратом", - рассказала заместитель главного врача больницы Галина Морочковская.

Цена этого польского препарата - 17 тысяч гривен, это почти 60 тысяч рублей, и родственникам придется покупать его за свой счет. При этом журналисты выяснили: раньше спасительную сыворотку закупали в России, и стоила она в десятки раз дешевле - 350 гривен. Но год назад закупки прекратили - российская сыворотка вдруг перестала соответствовать украинским стандартам. Летом в украинских больницах от ботулизма умерли три человека. Министр здравоохранения Александр Квиташвили продолжает уверять, что держит ситуацию с лекарствами под контролем.

"Очень много стран, кроме России, производит лекарства. Так что рынок огромный", - говорит он.

Только до украинских больниц с этого огромного рынка лекарства почему-то не доходят. В роддомах и поликлиниках не хватает вакцин от туберкулеза. А недавно во Львовской области от пневмонии умер доброволец Сергей Кононенко – пять дней он пролежал с лихорадкой в воинской части, и только потом его отправили в госпиталь. Сослуживцы говорят, что таблеток Кононенко не давали. На этой неделе из-за отсутствия в больнице препаратов для остановки крови не смогли спасти раненого во время беспорядков у здания Рады 20-летнего солдата Нацгвардии. Министр здравоохранения Квиташвили подтвердил, что он умер от отсутствия якобы редкого препарата. Однако волонтеры, которые поехали в аптеки искать лекарства для раненых, утверждают, что министр лукавит.

"Октаплекс – самый дорогостоящий препарат. Мезатон и адреналин. Это элементарные, на самом деле, препараты, но их нужно было подвезти", - говорят они.

Сейчас в больницах по-прежнему более 140 пострадавших. Лекарства им продолжают привозить волонтеры. Элементарных бинтов и других перевязочных материалов не хватало и для оказания первой помощи во время беспорядков. Об этом пишут местные журналисты, чьи коллеги были ранены у Рады.

"До и после взрыва на площади работали ротные фельдшеры Нацгвардии. В руках у них были медицинские сумки, а в них - несколько индивидуальных перевязочных пакетов и старые советские резиновые жгуты. У одного из фельдшеров я попросила такой жгут. К сожалению, он мне его не дал. Потому что он у него был один", - рассказывает журналист Наталья Нагорная.

Тем временем, проверка, проведенная недавно в Минздраве профильной парламентской комиссией, выявила ряд грубых нарушений.

В частности, не был составлен план госзакупок лекарственных препаратов на 2015 год, не проведена перерегистрация лекарств. Пациентов, нуждающихся в лечении за границей, в зарубежные клиники так и не отправили. На многие препараты цены сейчас завышены. Общий вывод парламентского расследования: министр охраны здоровья Украины Александр Квиташвили не соответствует занимаемой должности.

Результаты проверки комиссия представила главе правительства Арсению Яценюку. Никакой реакции пока не последовало. Украинцы продолжают страдать от нехватки медикаментов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей