Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2015, 09:08

В этом году возросло количество людей, зараженных энцефалитными клещами

"Осторожно, клещи!" - фраза, которую чаще всего можно услышать в мае, оказалась актуальна и сейчас. Эти насекомые активизировались как никогда и, что особенно тревожит специалистов, - немалая их часть - энцефалитные. И особенно трудная ситуация в Сибири.

В больницах Новосибирска только и успевают после выходных принимать новых пациентов. Кто-то нашел на себе клеща после отдыха на природе, кто-то обнаружил его после прогулки в парке.

Артем по профессии геофизик, ежегодно делает необходимые прививки, а перед каждым выездом на природу надевает спецодежду, однако клеща подцепил там, где совсем не ожидал – возле дома.

"Голова очень сильно болела в первые дни лихорадки. Поднялась температура, озноб, жар. Думал сначала: простуда какая-то", - рассказывает Артем Разглядный.

Оказалось, клещевой энцефалит. От осложнений спасла та самая прививка. Иммунитет Артема смог побороть вирус. По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю с укусами клещей за помощью обратились более 600 человек, половина – дети. Причем это количество в два раза больше, чем в прошлом году в это же время. Врачи говорят, что в сентябре и октябре насекомые так же активны, как в мае. Весной клещи просыпаются – они голодные. А осенью уходят в спячку, но перед этим им надо насытиться. 

На территориях Новосибирской области, Кемерово, Омской области, Алтайского края регистрируется самое большое количество покусов. В среднем около 20 000, что значительно больше, чем в центральной и средней полосах", - отмечает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Антон Удовенко.

Ученые уже давно выявили несколько основных видов вируса клещевого энцефалита. Самый опасный Дальневосточный. Человек заболевает всего за 3-4 дня. Но, несмотря на название, он встречается почти везде. Поэтому, если вы обнаружили на теле клеща, врачи советуют незамедлительно обратиться в больницу. В крайнем случае, можно попробовать вытащить паразита самостоятельно.

"Нужно сначала капнуть маслом, для того, чтобы заблокировать доступ кислорода клещу. Дальше очень аккуратно, обвязав ниточкой, обязательно работая в перчатках, по часовой стрелочке аккуратненько оттуда выкрутить", - рассказывает главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

"Вирус будет жить только в живой ткани. Клещ погибает, вирус будет тоже погибать, поэтому обнаружить его будет очень сложно", - отмечает врач-вирусолог вирусологической лаборатории в Кемеровской области Анна Ефимова.

В кемеровской лаборатории работа кипит. Клещей привозят как из города, так и из ближайших сел. Здесь проверяют, есть ли в клеще вирус энцефалита или нет. Исходя из исследований, сегодня каждый седьмой клещ заражен.

К походу за грибами или за ягодами, либо просто к отдыху на природе специалисты рекомендуют хорошо подготовиться, например, надеть обязательно куртку или кофту с длинным рукавом. Девушкам советуют надеть на голову косынки или шляпы. Ну, а на ногах должны быть обязательно кроссовки или сапоги. Также рекомендуют штаны заправить в носки. А некоторые грибники придумали такой способ: скотчем или изолентой привязать штаны к ноге, чтобы клещ точно не прополз. В такой экипировке, говорят специалисты, ни один клещ нам не страшен.

И, конечно, самое главное – прививаться. Причем это необходимо сделать уже сейчас, чтобы следующей весной быть подготовленным к походу в лес или прогулке по городскому парку.

Читайте также: