Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2015, 09:10

В Филатовской больнице отделению реанимации новорожденных исполнилось 35 лет

В одну из лучших клиник страны - Филатовскую детскую больницу - в эти дни приходят ещё раз сказать "спасибо" родители с детьми, жизнь которых когда-то висела на волоске. Малышей спасли врачи из отделения реанимации новорожденных. Ему исполняется 35 лет. За эти годы через заботливые руки его специалистов прошли тысячи детей, появившихся на свет раньше срока и с патологиями.

Крепко держась за мамину руку, она уверенно шагает по знакомой аллее. Во дворах Филатовской больницы маленькую Лену узнают все врачи, правда, называют её здесь не иначе как Дюймовочка. В отделение реанимации новорожденных малышку привезли, когда ей было всего три дня.

"Родился ребенок на 26-й неделе, на три месяца раньше срока. Я была в шоке, я думала это все, конец, я вообще не знала, что таких маленьких детей выхаживают", - рассказывает Алена Трошина.

Лена весила 840 граммов, врачи роддома говорили: "Надежды нет". И только специалисты неонатального центра решили: попробуют помочь. После сложнейшей операции на сердце и на глаза крохотная девочка пошла на поправку.

"Мы выросли, мы длинненькие, я когда сюда приезжала в реанимацию, я представить не могла, что когда-то нам два годика исполнится", - рассказывает Алена Трошина.

Здесь спасают жизни тех, кто только что появился на свет. Первое в Москве и крупнейшее в России отделение реанимации новорожденных и недоношенных детей. Только самые сложные случаи со всей страны. Тимур родился семимесячным и весил чуть больше килограмма, легкие малыша не выдерживали такой нагрузки, и уже на второй день жизни его прооперировали.

"Пока еще трубочка у него стоит, аппарат за него дышит, но он восстанавливает дыхание, и мы надеемся, что скоро он научится дышать без трубочки. Кормится через зондик, в сознании, открывает глаза, потягивается. Надеемся, что он с нашей помощью поправится", - говорит врач-реаниматолог Мария Траубова.

Мама Ани очень сильно болела, и девочка родилась с пневмонией. Несмотря на то, что трехнедельная Аня все еще в инкубаторе, она уже может дышать сама, аппарат ей лишь помогает.

"У ребенка постоянная температура в кувезе, влажность, данное оборудование позволяет его взвешивать, не вытаскивая", - рассказывает врач-реаниматолог Мария Попова.

Высокие технологии и оборудование XXI века. А вместе с этим лучшие в стране неврологи, микрохирурги, генетики. С момента открытия такого многопрофильного отделения для новорожденных смертность среди младенцев снизилась в разы.

"Сейчас изменились показатели выживаемости детей, особенно глубоко недоношенных детей, то есть выживаемость детей, рожденных с массой от килограмма до полутора килограммов уже практически близится к 95%. А детки с экстремально низкой массой тела, так сказать, на грани жизнеспособности, у нас тоже их выживает гораздо больше половины, близимся к 70%", - сообщила главврач ДГКБ №13 им. Филатова Антонина Чубарова.

После реанимации, малышей переводят в отделение патологии, здесь их, что называется, выхаживают, перед тем как отпустить домой. Медсестры дежурят вместе с родителями круглые сутки: показывают, объясняют, помогают.

"Здесь медсестры ухаживают просто как за родными детьми, то есть среди ночи не будят, подходят, кормят, все изумительно. Замечательные условия, и меня особенно радует, что я могу находиться с детками постоянно", - говорит женщина.

За 35 лет почти 15 тысяч детей. И каждый ребенок как родной. Врачи следят за их судьбами и это не только медицинский интерес. Наверно поэтому многие уже не такие маленькие пациенты до сих пор приходят в это здание на Садовой-Кудринской, как к себе домой.

"Наверное, успех нашего учреждения и бренд Филатовской больницы, его дух, зависит, во-первых, от того, что у нас очень душевный коллектив, взаимосотрудничество, преемственность, передача детей из одних рук в другие", - отмечает заместитель главврача по неонаталогии ДГКБ №13 им. Филатова Ирина Солдатова.

Цветы и слова благодарности от родителей, которым подарили надежду и детей, которые когда-то были в руках этих специалистов. Дюймовочке Лене сегодня два с половиной года, она сама ходит и начинает говорить, в общем, догоняет своих сверстников. Посмотреть на нее пришли, кажется, всем коллективом, ведь такие случаи - их главная награда.

Читайте также: