Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2015, 18:26

На базе Боткинской больницы заработал учебный симуляционный центр для повышения квалификации врачей

Учиться, если так можно сказать, без риска для настоящих больных теперь смогут тысячи российских врачей. В Москве, на базе Боткинской больницы открылся крупнейший в Европе центр по подготовке и переподготовке специалистов. Учитывая, насколько быстро развиваются технологии, угнаться за ними медикам зачастую непросто. И вот появился огромный комплекс, он называется симуляционный - в том плане, что там возможно всё, даже провести операцию, но как бы в другой реальности.

У пациента после операции на сердце произошла остановка дыхания. За считанные минуты реанимационная бригада должна провести комплекс мероприятий, чтобы спасти жизнь больному. Все действия должны быть четко отработаны, право на ошибку нет. Оттачивать свое мастерство врачи теперь смогут здесь, в крупнейшем в России симуляционном центре.

На 2000 квадратных 200 современных симмуляторов. Всего 50 различных направлений, среди которых - педиатрия, хирургия, кардиология. Центр создан для тех, кто хочет получить новую специальность или усовершенствовать навыки которыми уже обладает.

"Сегодня мы получили новейший центр, оснащенный самым современным программным и симуляционным оборудованием, надеюсь, что он поможет повысить качество медобслуживания в Москве", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Манекены, на которых тренируются специалисты, это не просто куклы - это сложная электронно-механическая конструкция, максимально точно повторяющая физиологические особенности человека. Каждая модель имеет несколько программ, которые имитируют различные экстренные ситуации.

На первый взгляд, это обычный малыш и у него даже имя есть — Рома. На самом деле это робот с множеством датчиков. Специалисты могут следить за его температурой, сердцебиением и дыханием, которое, кстати, в любой момент может остановиться.

Настоящая гордость центра - тренажер для нейрохирургов. На нем с удовольствием работают даже врачи с большим опытом работы.

Но ни один ультрасовременный робот не сможет сымитировать настоящего общения врача и пациента. На этот случай в Центре работают специально обученные актеры. Ведь для медика очень важно вовремя найти порой единственно важные слова, чтобы вселить надежду на выздоровление.

В виртуальной клинике уже прошли практику 50 специалистов. В ближайшем будущем на обучение придут еще 600 человек. Всего получить новые знания и отработать навыки ежегодно смогут более 1000 врачей.

Читайте также: