Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2015, 18:37

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям

Чтобы принять участие, достаточно отправить СМС на номер 5541 с одним лишь словом - "добро". Таких сообщений может быть сколько угодно. Такие послания для кого-то сейчас очень важны, и их может быть сколько угодно. Важно подтвердить перевод, если об этом попросит оператор.

Среди тех, кому очень нужна ваша поддержка очень - Элина Трофимова из Новосибирска. Из-за опасного заболевания каждый вдох ей дается с трудом. Чтобы просто общаться со сверстниками, жить жизнью обычного ребенка и не бояться завтрашнего дня, ей нужна дорогостоящая операция.

Чтобы произнести одну фразу, приходится прикладывать много усилий. Кислорода не хватает, словно кто-то внутри его специально перекрывает. Она очень хотела бы вам рассказать, о чем мечтает, как любит шить и рисовать, но у Элины редкий диагноз – папилломатоз гортани. Это множество доброкачественных опухолей – папиллом, которые образовываются в дыхательных путях. Они настолько быстро разрастаются, что девочка начинает задыхаться.

"Самый страшный момент мы пережили в том году, когда она у нас перестала дышать. Просто ночью она начала биться, мы к ней подбежали, а она не может ни вдохнуть, ни выдохнуть. Настолько страшно было. Просто чудо, что мы смогли успокоиться, восстановить дыхание, потому что скорая помощь бы не успела подъехать", - вспоминает Ольга Трофимова.

Девочка с длинными черными волосами, с милой улыбкой, словно сошла с картинок аниме, которые она сама так любит. Талантливая Элина прекрасно шьет. Эти костюмы в творческой мастерской она придумывает и создает сама. Сильная и смелая, несмотря на страшную болезнь, пытается жить, как все обычные дети. Участвует в конкурсах и фестивалях. Недавно на одном таком Элине стало плохо, опять начались приступы удушья. Но нужно было выходить на сцену.

"Она понимала, что она там не только за себя - за коллектив. Во-первых, совсем не жаловалась. Уже ловили ее, когда видели, что вот сейчас упадет. Никогда не жалуется", - говорит руководитель театра моды "Стиль", учитель технологии Ольга Скороход.

Когда Элине было три года, родители начали замечать, что голос дочери стал сиплым и хриплым. Никто из врачей не понимал, что с девочкой происходит. Однажды Элина простудилась, голос пропал совсем, а потом так и не вернулся. Из больницы ребенка выписали с рекомендациями – посоветовали обратиться к лор-специалистам. Позже у Элины появились приступы, она начала задыхаться. Потребовалась экстренная операция. А после - прием горьких лекарств и болезненные уколы, без которых приступы могли повториться снова. А еще побочные эффекты иммуностимулирующих препаратов – высокая температура, под 40. За одну ампулу родители платили по 7 тысяч рублей. Таких упаковок девочке требовалось три в неделю.

"Начали делать ингаляцию, какие-то уколы страшные, а ей все хуже и хуже. Знаете, как страшно! Сидишь возле нее, не знаешь, чем помочь ребенку. Самое главное, что она в любой момент может либо вдохнуть, либо выдохнуть, и все", - рассказывает Любовь Трофимова.

О том, что девочка чувствует, когда воздуха совсем не хватает, она не может рассказать, но может написать. Свой личный дневник, где Элина хранит самые сокровенные секреты, она готова дать почитать вам, телезрителям Первого канала.

Из дневника Элины: "Помню, как в детстве мне постоянно делали уколы, и я пряталась под столом на кухне, чтобы мне не делали их. Помню эти жуткие ночи после уколов, большая температура, то жарко, то холодно, все болит, горит, а на утро все тело ломит. Помню, как я искренне верила, что после третьей операции все закончится, ведь бог любит троицу. Но на моем счету уже 11 операций, и руки уже опускаются…"

Операции, которые делали Элине, помогли ненадолго. Новосибирские специалисты смогли удалить наросты, но спустя время они появились снова. Врачи в Южной Корее, осмотрев девочку, готовы провести курс лечения, после которого Элина сможет не просто дышать полной грудью, но к ней вернется и голос.

"Главная проблема – в постоянно растущей опухоли. Удалять ее по кусочку очень долго, хотя и не очень трудно, но важно, чтобы было удалено все до конца, это занимает много часов. Мы надеемся, что операция пройдет успешно, и она восстановит голос и все функции дыхания, я в этом фактически уверен", - говорит врач.

Одну операцию Элине уже сделали. Тогда деньги собирали по всем родственникам, друзьям, друзьям друзей. Но девочке требуется еще несколько подобных процедур. Чтобы их оплатить, родителям нужно собрать почти 2,5 миллиона рублей.

"Мне муж сказал: "Это нереально! Мы никогда не сможем найти столько денег! Это просто нереально!" Единственный фонд, который откликнулся — это "Русфонд". Я просто поняла, что чудо есть. Наверное, Бог нас слышит", - говорит Ольга Трофимова.

А теперь увидели и услышали Вы. И если захотели помочь Элине, для этого достаточно просто отправить СМС на номер 5541 со словом "ДОБРО". Одно сообщение стоит 75 рублей. И таких сообщений может быть сколько угодно. Вы всегда помогали детям, которые нуждались в Вашей помощи. За время существования акции "Русфонд на Первом" вы вселили надежду и помогли поверить в чудо уже тысячам детей.

Среди них был и шестилетний малыш. Стас Филатов почти с рождения ходил с трубкой в горле. У мальчика была лимфангинома шеи – говоря проще, опухоль в горле. Она перекрывала ребенку кислород. А малыш, как и Элина, мечтал дышать свободно, самостоятельно. И вы смогли исполнить его мечту.

"Трубка была здесь. Сейчас лучше, потому что сейчас воздух по ней не идет. Воздух через эту трубку воздух проходит и говорить-то особо не получается. Сейчас хорошо. Сейчас получается", - говорит Стас Филатов.

Получается не только говорить, но и петь. В его жизни теперь точно светит яркое солнце. Стас практически не замолкает, говорит без остановки, рассказывая нашему корреспонденту, как ему понравилось в медицинском центре "Сураске" в Израиле, как подружился там с другими маленькими пациентами. Стас смог вздохнуть полной грудью и теперь чувствует себя таким же, как все обычные дети, и больше не боится и не стесняется ходить в детский сад.

"Смотрели на него и говорили: "Фу, ты зомби. У тебя дырка в шее!". Плакала, чтобы он не видел. Он плакал. Но мы это все прошли, благодаря всем неравнодушным людям. Я хочу сказать сердечное спасибо от меня, как от матери, от всей нашей семьи, от всей нашей родни", - сказала Марина Филатова.

Элине все это еще только предстоит. Операция назначена уже на ноябрь, врачи говорят, что времени больше нет. И если сейчас девочке не помочь, то потом может быть уже поздно.

Благодаря вам помощь уже получили 2700 детей. Но ещё многие нуждаются в поддержке. Чтобы перечислить деньги, отправьте СМС со словом "добро" на номер 5541. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. Если оператор потребует подтвердить перевод, сделайте это. Добро — 5541 —  таких сообщений можно отправить сколько угодно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей