Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2015, 21:27

Российский хирург, ученый с мировым именем Анатолий Покровский принимает поздравления с 85-летием

Юбилей отмечает российский хирург, известный во всем мире. Анатолию Владимировичу Покровскому – 85 лет! Своё свободное время академик проводит в картинных галереях. И его работа скальпелем - это тоже высокое искусство.

В медицине Покровский - как Леонардо да Винчи. Великий мастер, чей талант невозможно ограничить узкой специализаций. В числе его пациентов - люди, влиявшие на ход истории. Но сам Покровский не обращает внимания на должности, ранги и титулы. Для него каждый пациент - самый важный в мире.

Профессор словно намекает: не смотрите на мой возраст. Кажется, он и сам его не замечает. Быстрый шаг, прекрасная память – тех пациентов, кто в стационаре, знает в лицо. И по-прежнему каждую неделю - не меньше трех операций.

"У этого больного 90-процентный стеноз сонной артерии. Это рядовой случай", - говорит он об одном из пациентов.

То, что теперь называют рядовым случаем, полвека назад врачи лишь мечтали лечить. В Советском Союзе, как и во всем мире, искали, чем заменить поврежденные сосуды, и только учились вживлять искусственные. Методика этих операций, разработанная и внедренная в клиническую практику профессором Покровским, была представлена на соискание Государственной премии.

"История вообще такая, что первые протезы мы делали не фабричным способом, а кустарным. И первые протезы были сделаны из дамских капроновых кофточек", - вспоминает Анатолий Покровский.

Это было задолго до Госпремии, но врезалось в память - как тонкие полоски капрона оборачивали вокруг цилиндра и обжигали, и такие трубочки продлевали людям жизнь.

Покровский всегда стремился совершить прорыв, внедрить что-то новое, а его имя со временем стало знаком качества, который знали не только врачи и пациенты, но и каждый, кто хоть раз смотрел фильм "Служебный роман", героиня которого Оля Рыжова говорит: "А у мужа моего тоже все прекрасно. Ему язву оперировал сам Покровский. Операция прошла удачно".

"Я думаю, это в какой-то степени зависело от режиссера Эльдара Рязянова. Мы были с ним знакомы хорошо, поэтому он решил поставить мою фамилию и увековечить ее в этом фильме", - говорит ученый.

Режиссеры, актеры, легендарные военные доверяли свое здоровье именно ему. Молодым лейтенантом Покровский оперировал маршала Покрышкина, ассистировали генералы. Ради Покровского президент академии наук Мстислав Келдыш отказался лечиться за границей и после смог ходить и прожил годы без мучивших его раньше болей. Математик Келдыш верил фактам и цифрам.

"Он поручил математически проследить результаты операции у других хирургов. Лучшие показатели оказались в нашем отделении", - рассказывает Анатолий Покровский.

Сколько пациентов он поставил на ноги, Анатолий Владимирович никогда не считал. Дети и взрослые, тысячи операций – он брался за любую, ведь для него важно помочь, если это в его силах.

Андрею Соснину без преувеличения Покровский подарил жизнь. В 70-х с таким диагнозом редко выживали. Но знаменитый хирург, ювелирно, как говорят, по-хитрому сшил сосуды.

"В то время мне казался он великаном: большой, добрый такой великан. И этого великана я перерос со временем", - смеется Андрей Соснин.

В свободное от работы и конференций время академик проводит в картинных галереях. Говорит — это не только ради удовольствия. Так он может, отстранившись от ежедневных дел, размышлять, в том числе, о предстоящих операциях или о современных медицинских технологиях, которые профессор изучает, стремясь не отстать от времени.

"Сейчас проще - нажал кнопку, тебе выдадут все сведения, которые возможны. Поэтому жизнь для ученых в какой-то мере упростилась", - говорит академик.

Он всегда любил учиться и не останавливается до сих пор. А из всех возможных вариантов, как могла бы сложиться судьба, говорит, свою не променял бы ни на что. Ведь продлевать жизни - это тоже своего рода искусство, которое ему по душе, и к которому Анатолию Владимировичу хочется возвращаться снова и снова.

"Как можно дольше оперировать - раз. Как можно дольше преподавать – два. И хорошо жить - получать удовольствие от жизни", - говорит Анатолий Покровский.

Читайте также: