Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2015, 09:19

РДКБ отмечает юбилей

Сотни тысяч спасённых жизней и возможность навсегда забыть, что такое болезнь. В этом году, уже тридцать лет как работает Российская детская клиническая больница. Сегодня - это крупнейшая многопрофильная клиника страны, в её структуру входят 30 отделений по различным направлениям педиатрии и хирургии. На базе РДКБ действует научный центр, у медиков - самая высокая квалификация, а больница оборудована по последнему слову техники.

Они в один голос говорят, что самые дорогие подарки к юбилею больницы - такие встречи.

Улыбаясь, всматриваются в экран и, кажется, ловят каждое движение Виктории. В чьей маленькой жизни уже было там много побед - над страхом, болью и над смертью.

Два года назад во время теракта в Волгограде она была в том самом троллейбусе. Мама и бабушка Вики погибли, а ее – трехмесячную - в тяжелейшем состоянии доставили в РДКБ. Под самый Новый Год. Когда били куранты, желали одного: только бы новый день для этой крохи наступил.

Чтобы не пасовали перед трудностями, больничный коридор он превратит в спортивную площадку, а потом найдет такие слова, чтобы и мамы тоже думали только о хорошем. Фуад Абдуллаев в российской детской клинической больнице работает с открытия и знает точно: обычных врачей тут нет вовсе, а есть - добрые волшебники. И так - во всех 30 отделениях, по всем профилям.

"В детском отделении и вообще в детской больнице не должно быть ощущения больницы, принципиально, что у нас это получается: мы стараемся не ходить в халатах, лучше в какой-то форме, потому что мы товарищи и друзья детей, мы должны просто общаться, они не должны бояться врачей", - говорит заведующий отделением урологии РДКБ Фуад Абдуллаев.

Не бояться, а улыбаться - рецепт скорейшего выздоровления, который тут выписывают каждому. Да и как хоть на мгновение не забыть про все беды, когда будто из облака мыльных пузырей вдруг появляются клоуны - добрые и смешные. Отвлечь от ежедневных процедур, подготовки к операциям или реабилитации - и есть их самый главный и самый сложный фокус.

О том, как вспоминала веселые заклинания, а еще - ждала операцию на колене, ходила в учебный класс и скучала по дому, Таня напишет в своем сочинении. Оно так и называется "Моя Москва, из окна РДКБ".

Другую Москву - с музеями, зоопарками и Красной Площадью - Таня тоже совсем скоро увидит, когда ходить станет еще лучше. А ведь когда-то в родном Ульяновске ее маме на это даже не оставляли надежды. С тем, что у дочки фактически парализована нога, просто предлагали смириться.

"Когда мы сюда попали, я уже четко знала, что мы выздоровеем, вылечимся и все равно", - говорит мама Тани Ирина Рябицкая.

Новые пути к выздоровлению прокладывали каждый день. Первый в стране центр по трансплантации почек, костного мозга, - это все здесь. Из местного отделения гематологии фактически вырос знаменитый центр имени Дмитрия Рогачева. А ведь когда-то в РДКБ начинали в пары сотен больных в год.

В РДКБ пока нет своего музея, но когда он появится, этот экспонат точно будет на почетном месте. История болезни номер один, ровно 30 лет назад. С тех пор помощь тут получили более 300 тысяч детей, проведено более 120 тысяч операций. Операций, которые так часто делят жизнь на "до" и "после".

И тут всегда понимали - "до" и "после" выздоровления так важно, чтобы рядом были самые близкие.

"Здесь есть абсолютное право находиться ребенку с одним из родителей, сегодня я называл цифру: 991 ребенок и 738 родителей", - отмечает главный врач РДКБ Николай Ваганов.

Вместе с папой Вика приезжает сюда все реже. Ее звонкий смех теперь в таких видео-посланиях. Подпись к очередному - "РДКБ, с днем рождения. Желаю новых побед. Виктория".

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей