Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2015, 21:45

Медики, выложившие фотографии истекающего кровью пациента в интернет, могут быть уволены

В Перми разбираются с вопиющей историей, героями которой стали сотрудники "скорой помощи". В Интернет попали фотографии медработников на фоне беспомощного пациента. Несмотря на то, что делал снимки другой человек, по мнению многих, с медиков это вины не снимает.

Скорее всего, когда сотрудники пермской "скорой помощи" выкладывали эти фотографии в социальные сети, им казалось, что такой юмор оценят многие пользователи. Мол, посмотрите, как это круто, вот пациент в крови. А вот радостное селфи после с окровавленной каталкой в кадре. Но, вопреки ожиданиям, одобрительных лайков не последовало. Лишь возмущение.

Те, кто участвовал, в создании такой "красоты", работают на одной из пермских подстанций "скорой помощи". После публикации здесь провели свое внутреннее расследование, и оказалось, что сами фельдшеры ничего не снимали. Впрочем, уверены на подстанции, это нисколько не уменьшает их вины.

"В тот момент, когда оба фельдшера оказывали помощь пациенту, водитель производил съемку. То есть, они этого не видели. Пациент был передан другой бригаде и госпитализирован дальше, затем бригада вернулась на станцию, чтобы помыть машину. В процессе мытья машины они видели, что водитель снимал, но это их не остановило, они понимали, что нет пациента. Да, история некрасивая. Это действительно так", - комментирует ситуацию исполняющий обязанности руководителя городской подстанции "скорой помощи" Глеб Таранов.

Как рассказал Глеб Таранов, фельдшеры уже признали свою вину. Их ждет наказание, какое именно, Таранов не уточнил. Конечно, по закону за такое не сажают, но остаться в профессии, по мнению юристов, им уже вряд ли удаться.

"Трудовой кодекс позволяет квалифицировать подобные деяния как грубое однократное нарушение трудовой дисциплины, и за подобные неэтичные проступки людей увольняют, также предусмотрен штраф в двести тысяч рублей", - говорит медицинский юрист Андрей Карпенко.

К сожалению, подобные истории в медицинской практике - далеко не редкость. Два года назад в Пермском крае медсестры Александровской городской больницы устроили фотосессию на фоне тяжелобольных. Получившиеся фото они также выложили в социальные сети. На одном из снимков медсестра набрасывает кольца на ногу находящейся без сознания пациентки, на другом якобы пьет донорскую кровь.

Другие фотографии сделаны уже в Нижнем Тагиле во время операции. На фоне пациента, который находится под наркозом, позирует медсестра и хирург. Позже выяснится, что кадры были сделаны за несколько месяцев до публикации в интернете, и к моменту проверки эти люди уже работали в другом медицинском учреждении. Но и там они получили выговоры.

Каким в итоге будет наказание за снимки, выложенные в интернете сотрудниками пермской "скорой помощи", сейчас сказать сложно. Собственную проверку проведет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, которая по ее итогам и вынесет решение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей