Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2016, 21:12

Врачи напоминают: вирус гриппа может привести к осложнениям

Но опасно также бесконтрольно принимать лекарства.

Грипп не пройдет. Вслед за больницами и школами которые уже закрыты на карантин в ряде регионов, столичные поликлиники перешли на усиленный режим работы, врача на дом теперь можно вызвать до 9 часов вечера. И даже в Московском метро озаботились борьбой с гриппом. Все поезда теперь проходят дезинфекцию.

"Мы проводим специальную химическую обработку для того, чтобы пассажиры, когда дотрагиваются до поручней или садятся на сидения, не могли заразиться вирусом гриппа. Проводится кварцевание вагонов", - говорит пресс-секретарь Московского метрополитена Андрей Кружавин.

Кроме того, новые вагоны оборудованы ультрафиолетовыми установками, которые обеззараживают воздух. Впрочем, россияне и сами крайне ответственно в этом году отнеслись к своему здоровью. За несколько дней в крупных городах раскупили весь запас противовирусных лекарств. В Новосибирских аптеках не осталось масок. Похожая ситуация и в Санкт-Петербурге. Настоящий дефицит профилактических средств в Краснодаре. В Москве и вовсе посоветовали маску шить самостоятельно.

Но маску надо менять каждые два часа, хотя и это не 100-процентная защита. Поэтому носить ее лучше уже больным людям, что бы не заражать здоровых.

"Что касается того, надевать маску или нет, когда вы едете на работу общественным транспортом, строгой рекомендации нет, лучше наблюдать, кто с вами стоит рядом и как-то остерегаться. Но маска – это хорошо", - говорит руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун

Из года в год вирус меняется, но даже для такой опасной формы как H1N1 меры профилактики остаются одни и те же.

"Если у вас нет острой необходимости выходить в людные места, публичные места, пользоваться общественным транспортом, в этот период времени и в ближайшие несколько недель лучше этого избегать. И самое главное – это здоровый образ жизни", – говорит главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

При встрече никаких объятий и рукопожатий. Используйте кредитную карточку вместо живых денег. Как известно, бумажные купюры отличный рассадник инфекции. Ведь именно через руки вирус попадает на слизистую рта, носа и глаз.

"Надо руки постоянно мыть, когда здороваешься с людьми, когда посещаешь места общественного пользования, и следить за тем, чтобы в процессе жизнедеятельности руки не попадали к лицу, в нос, в рот. Вообще руки к лицу просто лучше не подносить", – говорит главный врач Морозовской детской городской клинической больницы Игорь Колтунов.

По мнению врачей, действительно эффективно - увлажнение носа. Если слизистая пересыхает, местный иммунитет перестает работать. Солевой раствор легко можно приготовить в домашних условиях или на работе: чайная ложка соли на литр кипяченой воды. Заливаете в флакон из-под любого спрея и используете чем чаще, тем лучше.

Но, если все-таки заболели, нужно немедленно обратиться к врачу. Ведь грипп опасен не сам по себе, а возможными осложнениями. Научно доказано: в борьбе с этой разновидностью болезни эффективны далеко не все противовирусные препараты.

"Они токсичны. При назначении таких препаратов - любой терапии, как противовирусной, так и противогриппозной, - должен соблюдаться баланс. Т.е. польза от терапии должна непременно превышать его риск", - отмечает главный клинический фармаколог Александр Хаджидис (Санкт-Петербург).

Эпидемия гриппа - проблема не только для России, эпидпорог превышен в нескольких европейских государствах. И пока ученые во всем мире пытаются найти средство против этого вируса, в Институте гриппа в Санкт-Петербурге уже объявили о создании универсальной вакцины. Она защищает сразу от всех видов вируса, и вводить ее надо будет не каждый сезон, а раз в несколько лет.

Читайте также: