Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2016, 18:30

В Ростове-на-Дону санитарка устроила онлайн-трансляцию из операционной

Скандальная история в Ростове-на-Дону: санитарка местной больницы, по совместительству, студентка медицинского университета устроила онлайн-трансляцию из операционной. Хирургам было не до неё, они спасали пациента и даже не подозревали, что невольно стали героями интернет-шоу.

От этой трансляции в интернете остались только скриншоты - девять фотографий, которые вмиг разлетелись по сети. Как только история получила огласку, видео исчезло. Вот на операционном столе лежит пациент, над ним склонились врачи. На одной из фотографий зафиксирован сам процесс хирургического вмешательства. Эту видеотрансляцию из операционной вела санитарка . Она же - студентка Ростовского медицинского университета. Вот она позирует на фоне происходящего.

"Я считаю, это именно покрасоваться. Выбросить – вот я! Я уже на фоне операционной, я уже достигла такого уровня! Она стоит, у нее уже такая бровь, артистизм, глазки…" - говорит Борис Литвинов, главный врач БСМП-2 г. Ростова-на-Дону.

Врачи Больницы скорой медицинской помощи делают до 300 операций в день, принимают сотни тяжелых пациентов. Они говорят, что звездами прямого эфира становиться не собирались. По их словам, санитарка делала фото и вела трансляцию из так называемой предоперационной комнаты.

"Она просто стояла за стеклом, она не участвовала в операции", - говорит Нелли Моисеева, зам главврача БСМП-2.

Однако фотографии заставляют в этом усомниться. На них видно, что менялся и ракурс, и крупность кадра. Не разобрать лишь лиц - ни врачей, ни больного. Впрочем, хирургической бригаде, действительно, в тот момент было не до санитарки. Главное было - помочь пациенту, так что на действия санитарки вполне могли не обратить внимания.

"Да, она не должна была этого делать. Мы обсудили это, безусловно. Вчера собрали коллектив. Мы расторгли с ней трудовые отношения. Мы отправляем уведомление в медуниверситет", - сообщила Нелли Моисеева.

Об этой девушке известно немногое - родом из Кабардино-Балкарии, в Ростове она учится, а работала - до вчерашнего дня. В медицинском университете эта студентка учится на педиатрическом факультете. Ее характеризуют, как неуспевающую. Сейчас у студентов сессия, а она здесь еще ни разу не появлялась. К тому же, на третьем курсе она учится уже пятый год.

В вузе и в медицинском сообществе уже дали оценку произошедшему в ростовской больнице.

"У нас в университете существует этический кодекс, который она нарушила. Этический кодекс запрещает любые съемки, любое попадание информации в интернет во время врачебных манипуляций и учебного процесса", - говорит ректор Ростовского медицинского университета Сергей Шлык.

"Законодательство гарантирует пациенту определенный уровень защиты его медицинской тайны, его персональных данных. Поэтому, конечно, когда в сети появляются какие-то фотографии лечебного процесса, такие случаи самым тщательным образом разбираются", - говорит директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Бывшие коллеги санитарки говорят, что она в содеянном раскаивается. Из университета девушку пока не отчислили, но после проведенного расследования это может случиться.

Читайте также: