Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2016, 18:27

В Челябинской области женщине, ожидавшей двойню, после родов сказали, что беременность ложная

В эту историю трудно поверить, а понять, что на самом деле произошло, ещё сложнее. В Челябинской области женщина была уверена в том, что ждёт двойню, и даже приехала в местную больницу рожать. Однако, по словам врачей, ни о какой беременности и тем более, родах, речи не шло. Операцию действительно сделали, но только совершенно другого характера.

Ползунки и комбинезоны так и лежат аккуратной стопкой в шкафу. Кроватка пустует. А Алена Авдеева просит своих детей больше не ждать, что у них будут братья-двойняшки. Ее история — буквально детектив, который начинался без всякого намека на запутанный сюжет со слов: "Вы беременны". Дальше — тоже ничего подозрительного. Алена чувствовала недомогание по утрам, прибавляла в весе, живот рос, правда, довольно медленно. Только когда пришло время рожать, стало понятно — двойная радость обернулась двойным шоком.

"Посмотрели КТГ, сердцебиение слабое, плод не прощупывается. Они меня в родильное отделение отправили. После наркоза, когда я пришла в себя, мне уже врач говорит — никакой беременности у вас не было, была киста и скопление крови", - рассказывает Алена.

Ни детей, ни беременности как таковой. Алена в это верить наотрез отказывается. Она говорит, что в больнице №2 города Миасса, куда она приехала рожать, ей делали самое первое УЗИ и сообщили радостную новость. К тому же, она стояла на учете в женской консультации города Карабаша, где тоже проходила обследования. Главный врач это подтверждает.

"Стояла на учете, действительно, наблюдалась, документация есть", - говорит главный врач Карабашской больницы Ирина Воронина.

Выходит, ошибка женской консультации? Ведь и лечащий врач уходит от ответа и не объясняет, как кисту могли принимать за двойню.

Но в этой истории все еще более запутано, чем может показаться. Ведь в Минздраве Челябинской области вовсе уверяют — пациентка вообще не находилась в родильном отделении. Ей не делали кесарево сечение, а проводили другую операцию.

"Была патология хирургического профиля. Была проведена диагностическая процедура с выявлением диагноза, и это было связано и с определенным вмешательством. После этого больная была дообследована. Назначена рекомендация, долечена и отправлена домой. Сразу оговоримся, ни о какой беременности речи не шло", - говорит директор МКУ "Управления здравоохранения" Сергей Приколотин.

Но как тогда объяснить, что Алена, мама троих детей, переживала все проявления настоящей беременности? Специалисты уверяют — такое бывает сплошь и рядом.

"Такое иногда бывает — это состояние мнимой беременности, когда женщина думает, что она беременна, и имеет все признаки проявления беременности. Конечно, это можно распознать, если провести расследование", - поясняет начальник Управления помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области Людмила Подлубная.

Так, может, и результаты УЗИ, которые показывала Алена, поддельные? Как бы то ни было, делом уже заинтересовались в Следственном отделе по городу Миассу. Проводится доследственная проверка.

Читайте также: