Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2003, 22:54

В Калининграде создали действенную систему реабилитации наркоманов

В Калининградской области, занимающей одно из первых мест в России по количеству наркоманов, проходит Конференция главных наркологов российских регионов. Врачи знакомятся с современными методиками лечения наркозависимости. По данным МВД, в России - 3 миллиона наркоманов. Сколько из них ежегодно умирают, точно не знает никто — по различным данным, от 10 до 50 тысяч человек.

Наркомания стремительно молодеет, как минимум 75 процентов наркоманов - это люди до 30 лет, в зоне особого риска - будущее страны, дети.

Наркодилеры вплотную подбираются к школам. В некоторых районах они торгуют наркотиками прямо у школьных дверей и вовлекают неразумных малолеток в свой преступный бизнес.

По данным социологов, чаще всего наркоманами становятся из-за дурного влияния среды и преступного воздействия наркоторговцев. Некоторые люди, склонные к подражанию, считают употребление наркотиков модой. Стресс и тяжелые ситуации также, по мнению социологов, приводят к наркомании, и последнее место в списке причин - физиологическая склонность.

Подъем в 7 утра, обязательная для всех зарядка, после завтрака до глубокой ночи — общественно полезный труд. Это не летний лагерь скаутов. Это Коммуна бывших наркоманов под Калининградом. Так называют здесь первый в России Центр длительной социальной реабилитации.

Наркоманка: "У меня есть к чему стремиться — есть ребенок. Я тут нахожусь уже пятый день и никаких болей. Я не знаю, как насчет психического воздействия, — надо с психологом пообщаться — а физически хорошо лечат".

В конце девяностых Калининград был одним из первых российских регионов, которые захлестнула волна наркомании. Счет пристрастившихся шел на тысячи. Объявленная милицией война наркодилерам — проблему не решила. Портовый город в кольце границ оказался транзитным пунктом на большом наркотическом пути с Востока в страны Западной Европы.

Владимир Аменицкий, главный нарколог Калининградской области: "Мы думали, вот-вот умрем от СПИДа и наркомании. Нет, нам удалось медленно, но стабилизировать рост числа наркозависимых, и мы уже видим края у этого океана. На первое место мы ставим создание мощной реабилитационной сети".

Наркологи давно поняли: снять так называемую "ломку" — полдела. Еще десять лет назад врачи решили создать специализированный дневной стационар для анонимных пациентов и сеть консультационных пунктов. Главное, по мнению специалистов, не оставлять больного один на один с искушением уколоться снова. А недавно в областной наркологической больнице открылось единственное в стране отделение лечения от нехимических зависимостей. Рулетку и компьютерные игры приравняли к наркотикам. Желающих забыть дорогу в казино или оторваться от монитора компьютера оказалось намного больше, чем предполагали врачи.

Система реабилитации наркоманов, созданная в Калининграде, оправдывает себя: за последние годы количество погибших от употребления наркотиков здесь уменьшилось в десять раз. Теперь эту модель решено использовать в других российских регионах.

Читайте также: