Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2006, 22:04

Кровный брак. Казахские дети умирают от СПИДа, полученного при переливании

На этой неделе стали известны подробности трагедии произошедшей в соседнем с нами Казахстане – там десятки детей были ВИЧ-инфицированы из-за грубой халатности местных врачей при переливании крови.

В Казахстане отправлен в отставку министр здравоохранения республики, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лично разбирался в причинах случившегося, но это как раз тот случай, когда никакая реакция государства уже не может быть адекватной, потому что для зараженных СПИДом детей последствия уже необратимы. Из Шымкента – репортаж Галины Филоненко.

Она и на минуту боится выпустить дочку из рук. Всюду вместе: в больнице, дома, в СПИД-центре. Горько усмехается: не тяжела ноша. В год и семь месяцев девочка весит, как двухмесячный малыш. Не умеет ходить, стоять, даже сидеть. Ее пытались лечить, но только не знали, от чего.

В кадре: "Я думала, это пневмония - в течение трех, четырех месяцев я ее вылечу. Оказалось, это никогда не кончается! Оказалось, ВИЧ - я ее никогда не вылечу!"

Айдар, наркозависимый: "Быстро сдал, быстро деньги получил - все, никаких делов… Никакие анализы на СПИД не брали…"

Айдар и Тимур, наркоманы с многолетним стажем, всегда знали, где легко перехватить денег на очередную дозу. В донорском центре им и таким, как они, никогда не отказывали.

Тимур, наркозависимый: "Приходишь на пункт переливания крови. Там человек 10-20 стоит - бичи, вообще не известно, кто они такие, без роду, без паспорта…"

Донорская кровь - одна из главных версий прокуратуры. По дешевке врачи брали кровь у наркоманов и бездомных. Записывали под чужими фамилиями. Один из официального списка доноров, который якобы сдавал кровь в этом году, умер еще в 80-хх.

Валентина Скрябина, руководитель НПО по проблемам наркоманов и ВИЧ-инфицированных, г. Шымкент: "И бомжи сдавали… Сейчас они где-то исчезли… Частенько сидели на ступеньках и просили милостыню. Бывали дни, что они не могли заработать ни копейки - тем, что люди подают, и на помойке не могли собрать - они также собирались, шли в Центр переливания крови - оттуда возвращались, устраивали пир".

Слабых младенцев, не поддающихся лечению, в Шымкенте становилось все больше. В марте медики решили проверять их на ВИЧ. Первые же анализы дали положительный результат. Теперь уже бывший министр здравоохранения области заявила тогда: они - дети проституток и наркоманов.

Канат Алсиитов, отец инфицированного ребенка: "Дети лежали в больнице. Дочь в лечебном, а сын попал в реанимацию. Вливалась кровь - и получили эту инфекцию".

Несколько месяцев врачи скрывали результаты анализов. 10 инфицированных малышей, потом 15…20. Медики начали проверку всех детей, которые лежали в больницах Шымкента.

Врачи областного СПИД-центра работают до поздней ночи. Обследуют тысячи малышей и их родителей. Диагноз ВИЧ-положительный звучит все чаще. Но как заразились эти дети - до сих пор точно не известно. Оказалось, причин может быть несколько.

Прокуратура уже установила: в областной детской больнице некоторые медсестры делали инъекции грудным детям одним на всех одноразовым шприцем, на всю больницу было только 10 катетеров для переливания крови - один на 150 человек. Нескольким детям переливали кровь десятки раз, вопреки всем нормам.

Кандыбай Идрисов, главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИД, г. Шымкент: "Инфицированные дети в основном до года, несколько до пяти лет, один до 10".

Сагдак Масауров и Канат Алситов, отец и дед зараженного мальчика, первые, кто осмелился открыто бороться за свои права. Два месяца, с тех пор как узнали диагноз, ждали, когда медики и чиновники перестанут валить вину друг на друга и займутся лечением их ребенка.

Сагдак Масауров, дед инфицированного ребенка: "У детей из носа кровь течет уже, из уха кровь течет… у них изменения в мозгу, печени, почках… не все смогут выжить. Спасибо за помощь, конечно, мы тронуты, но не успевают они осмотреть всех детей - всего один врач… Дни-то идут, дни сочтены".

Новое правительство области, которое назначили неделю назад, уверяет, что исправит ситуацию. Против главврачей детских больниц и центра переливания крови уже заведены уголовные дела.

Мукан Сагындыков, зам. акима (главы) Южно-Казахстанской области: "Ну, во-первых, аким области объявил во всеуслышание, что 61 ребенок – считайте, мои дети. С бюджета области единовременно выдаются каждому родителю 100 тысяч тенге".

100 тысяч тенге - это 20 тысяч рублей, здесь говорят, не слишком большая компенсация за сломанную жизнь… Под ВИЧ-инфицированных детей в инфекционной больнице выделили целое отделение. Сейчас 16 самых тяжелых малышей получают поддерживающую терапию.

Нуарбек Майнаков, главврач инфекционной больницы, г. Шымкент: "Полностью отделение переквалифицировано под ВИЧ. Здесь они получают лечение две-три недели, потом стационарно.

Обстановка в Шымкенте напряжена, но здесь пока не дошло до самосуда, как это было в Элисте в 89-м. После массового заражения детей в больнице, обезумевшие родители забрасывали машины врачей камнями, а одну из медсестер избили до полусмерти. Но казахская трагедия приобретает национальный масштаб. Только выявленных ВИЧ-инфицированных - 74 человека. Пятеро малышей из этого списка погибли.

Сагдак Масауров, дед зараженного ребенка: "Сейчас через кровь зараженные дети быстро теряют свой иммунитет. Обращаемся ко всей мировой общественности, российским врачам - пожалуйста, помогите, не оставляйте нас в беде!"

Чтобы лечить дочь, мать-одиночка продала квартиру. Живет в бараке, да и оттуда придется съезжать. У нас менталитет такой, объясняет: ВИЧ - не диагноз, клеймо на всю жизнь. Скрывала тайну от соседей, участковый поделился информацией.

В кадре: "Участковый наш звонит, если меня нету, соседу сообщает: седьмая квартира, если меня нету, передайте ей, что она из списка ВИЧ. Вот так. И мне вот этот привет передает сосед".

Антивирусные лекарства девочке давать пока нельзя - слишком долго молчали врачи, слишком сильно ослаб организм от антибиотиков. С каждым днем бороться за эту жизнь все труднее.

Читайте также: