Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2007, 21:04

Срочный вызов — когда в России начнется работа над врачебными ошибками

Еще одно важное событие недели – напоминание о трагедии, произошедшей по вине врачей с двухмесячной девочкой Соней из Краснодара, которой ампутировали руку – на этой неделе уголовное дело о врачебной ошибке передано прокуратурой в суд.

Эта история, о которой говорила вся страна, подняла еще одну проблему нашего здравоохранения - проблему страхования от врачебных ошибок. Статистика удручающая – таких случаев, как с Соней, когда врач ошибся или не оказал помощь, в судах по стране рассматривается по две тысячи в год.

Хотя, конечно, хорошие и настоящие врачи в России всегда были, есть и будут. С одной стороны, есть профессии, в которых сама мысль о денежном эквиваленте совести и профессиональной честности кажется кощунственной – ведь каждому понятно, что руку или жизнь не за какие деньги не купишь и даже не компенсируешь. С другой стороны, государство, и к этому мы в России хоть и с трудом, но привыкаем, может только то, что оно может, и вопросы совести и честности каждого конкретного врача государство урегулировать не может – может только каждый человек на своем месте. Репортаж Кирилла Брайнина.

Наталье Герасимовой было всего 28. Уже пять лет ее брат Глеб приходит на это кладбище в Иркутске. Жизнь теперь разделилась на до и после. Все, что было до, было как будто вчера. И Наташина свадьба. И рождение первой дочки.

Маленькой Юле мама и папа часто рассказывали – скоро у тебя будет сестренка. В роддом Наталью привезли за две недели до родов. Когда начались схватки - врачи спали. Их нашли через четыре часа. Но было уже поздно – ребенок умер, а Наташа после разрыва матки и двух операций потеряла пять литров крови. Из шести.

Глеб Глазков, брат Натальи Герасимовой: "Нас пустили в палату реанимации вместе с мамой. Постояли рядом с ней. Посмотрели на живой труп, в котором, я не знаю, она была холодная вся, бледная. И только, судя по приборам, она еще вроде как жила. Сердце у нее еще стучало. А так вот... Живой труп лежал".

Она умерла на следующий день. Было и служебное расследование, и даже суд, который запретил врачу практиковать в течение двух лет. Но точку в этом деле поставила амнистия.

Глеб Глазков, брат Натальи Герасимовой: "То есть не наказать и не отреагировать они никак не могли. Это уж совсем было бы кощунство такое. Но наказали по минимуму. Выговор. Кого-то отстранили. Чайка, главная обвиняемая, она просто сама ушла из роддома в тот момент. И в принципе все остались у своих дел, как и прежде".

В кадре: "Понимаете, я считаю себя виновной. Он мне говорил, Валя, у меня очень болит нога, помоги мне. А я сидела и ждала, пока придет доктор и решит наши проблемы".

Валентина Гумакова так и не может простить себе врачебную ошибку. Ее брата Александра Южакова привезли в больницу Первоуральска с желудочным кровотечением, а умер он от гангрены. Просто второго января персоналу было как-то не до больных. Александру только исполнилось 52. Прокуратура проводит проверку, но виновных пока не нашли.

Ошибка врачей не стоила ей жизни, но жизнь эта, кажется страшнее смерти. Татьяне Амелиной все говорили – роды будут легкими. Но родить она никак не могла - ребенок застрял. Доктор помогал, как мог.

Татьяна Амелина: "Он просто на меня сел - и решил выдавить его. Когда застряли плечики, его выкручивали - повредили шейный позвонок, потом еще и плечо".

Месяц в реанимации, несколько операций - и инвалидность. Детей больше Татьяна иметь не сможет. А единственный сын Саша вряд ли даже будет говорить.

Татьяна Амелина: "В результате родовой травмы - после тяжелой асфиксии 20 минут, у него умер мозг. Вследствие атрофии головного мозга началась водянка головного мозга".

Татьяна Амелина: "Тяжело смотреть, как его ровесники уже ходят и говорят "мама", а он когда скажет - и встанет ли – неизвестно".

Врач, принимавший у Татьяны роды, отделался дисциплинарным взысканием, которое потом отменили.

Несколько лет назад Нона Глазунова повредила ногу. Даже перелома не было, но чем это закончится, она и представить не могла. Врачи перепутали рентгеновские снимки и назначили срочную операцию. Поставили протез. Как выяснилось уже после третьей операции, - устаревший. Четвертую Нонне сделали в другой больнице - вынули протез. Но спасти ногу не смогли.

Нонна Глазунова: "На такой ноге же нельзя ходить. Отрезаны мышцы, ягодичные полностью, нога ледяная, нога превратилась в хвост, она не держится ни на чем".

Бороться за свои права Нона даже не пыталась. Хорошо изучила статистику. За год российские суды рассматривают около двух тысяч похожих дел, и компенсации, как правило, не больше 12 тысяч рублей.

Эта маленькая девочка уже в два месяца узнала, что такое врачебная ошибка. Соню Куливец привезли в Москву на обследование. Перед новым годом в краснодарской больнице медсестра перепутала вену с артерией. В стационар Соня попала с диагнозом коклюш, а вышла инвалидом. Врачи спохватились слишком поздно. Руку пришлось ампутировать. Дело теперь передали в суд, а Соню обследовали уже в московской больнице. Прогнозы врачей пока осторожные.

Виктор Куливец, отец Сони: "Сказали, по результатам обследования, которое будет вот в этой больнице, будут судить о дальнейшем развитии событий - и все".

Эта история снова заставила говорить о пресловутой врачебной ошибке. Хоть даже такого понятия в законодательстве не существует. Чиновники говорят, решение проблемы – закон об обязательном страховании ответственности врачей.

Он делает по несколько операций в день. Директор кардиологического центра им Бакулева Лео Бокерия отлично знает – чего пациенту может стоить даже маленькая ошибка. Он говорит, закон, конечно, нужен, но вопрос ответственности гораздо шире.

Лео Бокерия, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, главный кардиохирург Министерства здравоохранения Российской Федерации: "У нас сегодня за больного никто не отвечает. Объективно врач не может отвечать, потому что он не получает всего объема лекарств, аппаратуры и так далее. С другой стороны, государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь, но поскольку эта помощь не покрывает расходов, которые нужны для врача, и не все больные могут получить эту помощь, как известно, идет квотирование, то государство, фактически, тоже не отвечает. Таким образом, самым заинтересованным лицом оказался все тот же пациент".

Каким может стать новое законодательство, точно никто не знает. Но путь его явно будет непростым.

Закон об обязательном страховании ответственности врачей многие сейчас сравнивают с пресловутой автогражданкой. С той только разницей, что цена помятого бампера или крыла вполне понятна. Хоть и не всегда устраивает автолюбителей. А вот кто будет оценивать человеческую жизнь и во сколько ее можно оценить, пока ясно не совсем.

На столе у президента "Лиги Пациентов" толстые медицинские справочники. Александр Саверский выиграл в суде уже не одно дело о врачебных ошибках. Он говорит, главное – не копировать американский закон. Если кого и страховать, то не врачей, а больницы. В России именно лечебное учреждение оказывает медицинские услуги.

Александр Саверский, президент "Лиги Пациентов": "В России сегодня врач - не исполнитель медицинской услуги. На Западе он исполнитель. В этом разница, прежде всего. Давайте застрахуем фрезеровщика, который на заводе выполнил неправильно деталь. А из-за этого упал самолет. И мы всю ответственность за это возложим на фрезеровщика…"

Если скальпель соскочил, понятно, кто виноват. А если диагноз неправильно поставили, а если лечили неправильно, это что один врач виноват? Никогда. Всегда это человек 10.

У владельцев этой адвокатской конторы в Нью-Йорке русские корни. И фамилия Каданофф. Они специализируются на медицинских делах. Одна из последних побед - компенсация семь миллионов долларов за ошибку медиков. Деньги выплатили еще до суда.

Жаклин Каданофф, адвокат: "Это называется урегулирование. В нашей фирме это широко принятая практика. Когда разрабатывается дело и выясняется, что доктор или медицинский персонал отклонились от принятой практики лечения, принято пытаться решить вопрос до суда. Чаще всего для стороны ответчика – это риск заплатить еще большие суммы в счет компенсаций, а для наших клиентов это возможность получить деньги гораздо быстрее".

Мальчик: "Врач мне очень понравился…"

Это фрагмент рекламного ролика Клиники святого Антония в Оклахома-Сити. Съемки были единственным условием для бесплатной операции Давиду Курбанову. В Москве врачи поставили диагноз – опухоль мозга. Шансов 50 на 50. В Америке обещали стопроцентный успех.

На видео из семейного архива Давид танцует с мамой. Еще недавно он выглядел вот так. Теперь, после операции он уже несколько месяцев не приходит в себя. Отец не отходит от сына ни на минуту. Диагноз врачей – смерть мозга. Хирург, который делал операцию, не походит к телефону.

Сабит Курбанов, отец Давида Курбанова: "Он сделал операцию - и исчез. Он его не лечил".

Было ли это врачебной ошибкой, пока неизвестно. К делу уже подключился американский адвокат. А, как показывает практика, в таких случаях закон на стороне пациента. И хоть даже миллионные компенсации не могут заменить человеческую жизнь, они, по крайней мере, не выглядят насмешкой. В России пока все по-другому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей